Безопасно ли сегодня отправляться в горы под Алматы в свете недавних предупреждений?

Как-то так)

Это здорово, но с третьим ребёнком я включила щадящий режим к своей спине :sweat_smile: а так да, это классное решение.

Сколько ваша дочка весит? У нас старшую (15 кг) несет муж, а младшего (12 кг) несу я. Ну и плюс вещи все тоже муж несет (чай, еда). И я просто охреневаю. Тяжеловато. Страдаю, но в горы хожу.))))))

Это как раз лучше, чем эргорюкзак. Распределение веса правильное. А так очень понимаю вашу спину)

Носит муж. Сейчас уже 21.
И да, остальные вещи тоже у него🙈
Два года назад, когда у нее как раз где-то 15-18 было, ходили на второе Кольсайское. У него ещё спереди рюкзак был, для равновесия)
Моя спина тоже не позволяет :sob:

Мы ходили на второй кольсай пару месяцев назад. Не расчитали силы, я думала, конечно, что назад не дойду. 9 часов под рюкзаками. Последние 500 метров до парковки муж нес обоих детей (сзади и спереди), потому что я уже не могла дышать вообще.)))))

Очень понимаю

Теперь вообще никому туда ходить не советую. Сложная дорога. На первом нормально можно откиснуть (ресторан, лодочки.)))

А вами лично восхищаюсь

Спасибо! Я теперь всеми, кто сходил на второй кольсай - тоже восхищаюсь. То есть Вами :cherry_blossom:

это всё аукнется потом грыжами и протрузиями спины и т.д…оно того не стоит,таскать детей на такие большие расстояния,у меня у самой несколько грыж Шмоля,тоже детей таскала на себе по молодости и по неопытности

Спасибо! Вашей заботы о моей спине мне очень не хватало.)

Извините,я никого конкретно не имела ввиду, больше про себя писала, родителю нужно думать больше о своем здоровье

Сегодня в горы безопасно идти, несмотря на предупреждение о риске схода лавин. По погоде все нормально, хотя выпало немного снега. Есть общие маршруты, которые безопасны, если исключить определенные места. Если Вы интересуетесь горными походами с годовалым ребенком, то рекомендую выбирать места с асфальтированной дорогой, например Медео или Аюсай. Но лучше подождать, пока подсохнет, чтобы избежать грязи и мокроты. Если есть возможность, можно использовать специальный рюкзак-кенгуру для переноски ребенка. Надо принимать во внимание состояние своей спины и здоровья. Берегите себя и наслаждайтесь походами в горы!