Будут ли препятствия на грузинской границе для владельца 1С:Франчайзи при выезде из России?

Ну т.е. самых уязвимых людей выкидывают назад в мордор

что поделать, цинизм. ну выкидывать прям не выкидывают - не впускают просто. вроде есть организация которая их коллекционирует в безопасном месте. недавно в новостях мелькало

Лично у знакомых был кейс, пустили только после звонка грузина, который здесь имеет серьезный вес и которого многие знают

Из Рф выпустили спокойно по сухопутке, а на грузинской стороне очень долго допрашивали и задавали, какие-то глупые вопросы. Кучу данных записали.

Не понял, что серьезно не пускают ИТшников?

Пока только допрашивают.

Меня допрашивали просто, и записывали все

Спросят: цель визита, сколько с собой везешь, где работаешь, номер телефона и место пребывания. паспорт сфоткает и данные запишет. Было вежливо и в конце шутил, что не пропустит, потому что еще не сделал предложение девушке😂. А вот если пцр закончился или с паспортом что-то не то, то не пропустят. Троих из автобуса по этой причине не пропустили

Я просто разработчик игр в России
Но живу по учебе во Франции
Хочу в Грузию переносить бизнес из России
Если что в моей деятельности все прозрачно, регулярные платежи в валюте от эпла и гугла, больше ни от кого, то бишь я должен быть желанным гостем по идее, нет?

Сегодня ехал таким способом, да, допросили. Но пропустили без проблем. Вся процедура заняла минут 5.

Уже месяц на успокоительных. Так что сейчас нагнать на меня ужас и панику очень легко :sweat_smile:

У меня контракты от студии, от unity, гугл, аппл, в россии ип, тоже гейм дев, напиши мне позже отвечу получилось или нет

На границе могут быть препятствия для въезда, но не обязательно из-за айтишности. Возможно, проверяют по другому критерию. Могут провести серьезный опрос с фиксацией всех данных. Некоторых не пропускали. Есть случаи, когда программистов допрашивали подробно и это вызывает беспокойство. К сожалению, непонятно, как определяют, что ты прогер. Визу в США получал, допрашивали на предмет кибердел. Грузинские также спрашивают, боятся диверсий. Кроме того, айтишников могут заддосить офисы банка. В целом, безопасность и специализация айтишников отличаются от обычных программистов. Судя по форуму, некоторых не пустили, но никто не привел конкретных примеров. По земле в Грузию могут быть проблемы, что видно по ссылке на новость. В чате также говорят о допросах. Поэтому стоит готовиться к такому сценарию, чтобы убедить пограничников в четкости своих целей и деятельности. Если все прозрачно и есть подтверждающая документация, шансы на успешный въезд должны быть выше. Но риск всегда есть, поэтому лучше быть готовым ко всему.