Частые отключения электричества и Интернета в Кыргызстане: это норма или аномалия этого года?

Вопрос ко всем.

Если исключить Бишкек как столицу, то отключения электричества 1-2 раза в день, это норма для Кыргызстана, или такое началось только в этом году в связи с аномальными холодами (возможно из-за того что все включают электрообогреватели)?

Самое печальное что со светом пропадает и проводной Интернет. Приходится переключаться на резервный беспроводной.

И поскольку отключения электричества и Интернета происходят хаотически, случайно, и часто, это сильно выбивает из колеи и ставит вопрос о принципиальной возможности работать через Интернет в Кыргызстане.

Что можно предпринять по этому поводу? У кого какие идеи?

Сейчас очень большая нагрузка на сети из-за обогревателей. Но вот лично я живу в тунгуче, в новом доме. Свет не отключали еще ни разу за всё время. Так что, наверное, сильно зависит от района и дома. В Ташкенте сейчас вот тоже очень холодно и те же самые проблемы.

Раньше не было, летом не отключают

по весне у нас часто отключали, пару раз в неделю. потом стало норм

можете с ноутом пойти в район,где есть свет и там поработать в каком-то кафе

За все время жизни в Бишкеке (с марта) в разных районах у нас ни разу не отключали электричество. При этом летом в Чолпон-Ате отключали достаточно часто (пользование холодильником в итоге поставили под сомнение, он вечно размораживался и тёк). Интернет же у нас от Мегакома (что стационарный, что мобильный), стационарный работает с перебоями, иногда приходится работать через раздачу с мобильного. У меня тут мобильный интернет в любом месте ловит гораздо лучше, чем в Подмосковье на даче ловил, там вечно были проблемы поработать, но и там выкручивались и работали удаленно. А тут даже и проблем не испытываем с этим особых. Поэтому, наверное, вам надо смотреть по своим условиям и ощущениям.

Камон, тут дешевый безлимитный LTE. Вообще не вижу проблем с интернетом. В городе скорость больше 100 часто

В каком городе? А я отвечу : да в любом. Но, только в очень ограниченном числе локаций.

А вообще говоря, беспроводной интернет в Кыргызстане очень плохой.

То есть палок обычно много, но скорость в подавляющем числе мест посредственная или откровенно плохая.

Не знаю, я специально в нескольких местах тестировал, ниже 20мб/с нигде не было, при условии нормальной связи. Оператор мегаком если что

Может у Вас билайн? Слышал что у них худший интернет тут

Я тестировал и Мегаком и Билайн и Ошку.

У нас просто разные требования. Мне для работы надо стабильное качество сервиса. Здесь же ужас по всем параметрам . Все пляшет , мама не горюй.

А ещё бывает замрёт не про минуты - минуту , а потом - как ни в чем не бывало.

Для работы это не годится.

Ну если вы 4к стримите, то наверное да. Мне для разработки за глаза хватает

Конечно , если вы через интернет только на GitHub комитите, качество Интернета вообще может быть любым.

Работаю через виртуалку

Возможно конкретно в Вашем доме плохое покрытие, можно поискать квартиру с хорошим покрытием, в крайнем случае

Мегаком и акнет позволяют смотреть видео 4к вполне

В этом году starlink еще заработать должен, возможно он Вас устроит

Ну и 5g в будущем появится

Нет, везде интернет очень посредственный, в среднем, есть места где вообще все плохо, и есть крайне редкие места где 100Mbit.

В среднем 20, но эти 20 со стандартным отклонением тоже 20 и ping от 10 до 200. И так везде.

А кем Вы работаете, если не секрет?