Чиангмай или Патиайя: стоимость проживания и питания для семьи из 2 человек?

Всем привет! Мы планируем приехать в Тайланд, выбираем между Патиайей и Чиангмай, нас семья из 2 человек. Без особого шика. Обычная средняя жизнь.
Подскажите пожалуйста:

1. Сколько стоит квартира/кондо?
  2. Электричество в месяц сколько выходит?
  3. Сколько выходит на питание на двоих, если питаться в основном дома?
  4. Если есть какие-то существенные нюансы, будет здорово если расскажите :pray:

Жили и там и там вдвоём, примерно с одинаковым бюджетом.
1.Жилье снимали в среднем за 10 000 бат в месяц,+2000бат коммуналка.
2. Зимой у нас обычно 1500бат, в мае из-за жары вышло 3500
3. Мы питались в кафешках и немного дома. Выходило где-то 12-15000бат в месяц.
4. Берите байк и сдавайте на права. Очень повышает качество жизни. Хотя если домоседы, то может и лишнее)
И страховку медицинскую берите.

Нормально кстати на еду уходило, достаточно бюджетно и так понимаю особо не обламывались

Благодарю Вас!

Да. Ставили цель питаться недорого, но полноценно, чтобы и белок и углеводы и вот это вот все.
Я бы больше ел, но из-за жары аппетит никакой

По жилью - говорят можно и дешевле найти. Друг в Паттайе жил за 5000бат в месяц, но там без кухни.
Сейчас говорят чуть по дороже стало. Но это все равно неплохо, за мотель, с парковкой, бассейном(небольшим) и спортзалом.

А в Чиангмае в комплексах так же как в Паттайе с бассейном, спортзалом и сауной или по-другому?

В ЧиангМае с бассейнами хуже. В кондо они редко есть. Мы ездили в отдельные частные бассейны за денежку.
Если вам охота плавать каждый день, то вам в Паттайю

В ЧиангМае есть хороший вариант и недорогой, зарегаться в бассейн при университете. Там вроде 300бат. И потом ходить по 50 бат за посещение. Бассейн классный. Сам думал насчёт него, но на плавание времени особо не было. И тут вам нужен будет байк.

Кстати про нюансы. Забыл написать один важный минус ЧиангМая. В марте апреле здесь горелый сезон. Крестьяне что-то там жгут на полях и дым собирается в долине. Город погружается в смог. Прошлой весной смог был настолько плотный, что мы не видели гору Дой Сутеп, хотя жили в ближайшем к ней районе.
Для нас это было не приятно. А если у вас есть проблемы с дыханием, то строго не рекомендую оставаться здесь на это время.

На счёт погоды - сейчас тут либо влажно и холодно (если дождь) либо очень сухой воздух и тоже холодно. Вот как сейчас, ночью

Холоднее чем в декабре январе?

В декабре тоже холодно может быть, до конца-середины, в январе уже теплее. Сейчас такая типичная осенняя погода средней полосы России - сентябрь - начало октября, если погода не сильно холодная

соглашусь, в декабре-январе бывает аномально холодно, сейчас это так ни о чем

да ладно, когда в ноябре было, например, +16С ночью?

я помню зиму одну что тайское мчс выдавало одеялки тем кто на улице или почти на улице ночует

Прямо сейчас по гуглу +25, но по факту ощущается холоднее. Особенно на байке

Я помню когда ночью было до +15 тайцы всех собачек в костюмы одели)
Мы были в Удонтхани тогда, жена была в восторге, да и я тоже😄

особенно на байке :rofl: ага, а если еще и мокрым до нитки после дождя, то я даже в 7/11 не захожу

В Исане тоже холодно в это время года, да. Зима. Мои тайцы говорят, что не могут нормально мыться, если водонагревателя нет