Chip для инвестирования: кто пользовался? Ищу отзывы и мнения

Кто-нибудь пользуется приложениями для инвестирования типа Chip? Коллеги на работе посоветовали, какие-то у них прямо шоколадные условия (депозит под 4,84% с возможностью вывода в любой момент), но я что-то сомневаюсь и ищу где же подвох. Если что, это не реклама, сам опасаюсь пользоваться :slight_smile:

Подобные проценты есть и в вайзе и вот теперь ещё и в монзо, револют на подходе (пока только за границей). Зачем открывать что-то ещё - не очень понятно. Подвох в том, что это не банковский депозит, а инвестиция в фонды. С учетом того, что есть cash isa на большие проценты, да и просто аккаунты в хайстритах с instant access с большими процентами, смысла мало

Подскажите где искать эти большие проценты в хайстритах? Я максимум 0,5% видела

На сайтах-агрегаторах, или сайтах-приложениях самих банков. Например, мне прямо сейчас барклайс предлагает Instant Access на 5.12% (не иса)

Мне даже basic account отказались открыть в Lloyds, не дорос мол еще резидентсвом, дали какой-то упрощенный тупо деньги хранить.

Вы наверное как то заслужили такие условия) мне барклайс ничего подобного не предлагал никогда, так 0-1%

Barclays Rainy Day Saver гуглится, условия совсем не сложные, даже премьера не надо

Спасибо посмотрю

У меня есть и chip и plum - все норм работает, вывод не моментальный, но в течение дня/на след день. Они fscs protected оба.

Спасибо за информацию

Увидела вечернюю переписку про депозиты, подскажите, а я правильно поняла, что если мы говорим не про ISA, а обычный депозит, то подоходный налог по нему рассчитывается просто плюсом к налоговой базе вашей зарплаты?
Условно, если зарплата от 12 571 до 50 270 фунтов стерлингов и подоходный налог там 20%, то и с дохода по депозиту нужно заплатить 20%?

Я так понял, что да. Но это не налоговый совет)

Я уже час читаю gov.uk)) тоже так поняла

Нет, есть отдельный savings allowance: Tax on savings interest: How much tax you pay - GOV.UK

но он работает только если “другой доход составляет менее 17 570 фунтов стерлингов” Или я не права?

Savings allowance работает в пределах 500 - 1000 (в зависимости от вашего rate band) доходов от savings income. Это не связано с 17,570

пошла снова читать) спасибо

А вдруг вы мне еще на 1 вопрос ответите) вот есть cash ISA, я правильно понимаю, что это может быть тоже депозитный счет в банке, по которому я могу получать проценты, не платить налоги и еще потом снять деньги в нужный момент без проблем? Где-то я точно ошибаюсь))

Да, и многие банки его открывают просто как ещё один накопительный (помните что там лимит на пополнение есть и если сняли снова пополнить в этом налоговом году уже с расходом лимита; ну и ставки по ним чуть пониже обычно)

А лимит это собственно и есть 20 000 фунтов в год. То есть суммарно по всем ISA можно инвестировать эту сумму в год и не больше?