Что делать при укусе клеща в Шри-Ланке?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что нужно сделать если укусил клещ?

Укусить его в ответ

Ща я у gbt спрошу, без паники

А он присосался к коже или нет?

Да и причём более суток

Батюшки-светы. А чего ты только сейчас озадачился вопросом-то?!

Доксициклин принять - обезопасит от лайм боррелиоза. На энцефалит, если проявятся симптомы, по возвращении провериться сможете - большой инкубационный период. Но вероятность энцефалита крайне мала.

Я его как заметил, то сразу снял, присмотрел вчерашние фото и клещ там тоже присутствует

Gbt даёт неполный ответ, поэтому скину выдержку из статьи в гугле:

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу.
Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

• место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

• после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

• если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Ну вот хоботок этот остался, видимо

О нееет , кто угодно только не клещи :nauseated_face:

В растительное масло его погрузи, ему нечем будет дышать и он вылезет

Да я его сегодня заметил и сразу вытащил, хз с хоботком или без

А потом смотрю вчерашние фото меня, а он там уже был

Покажи фото.

Вот такой

Красивый

Хищно выглядит :thinking:

Есть специальный инструмент

Есть специальный инструмент

Он уже оторвал часть, вряд ли поможет