Что делать при землетрясении: советы и рекомендации от команды Гайда по Фетхие

Землетрясение, что делать?

Ребят, в комментариях у нас случилась дискуссия, на тему: что делать при землетрясении.

Камнем преткновения стал стол.

Суть вопроса:
:heavy_minus_sign:Нужно ли прятаться под столом, если нет возможности выйти из здания?
:heavy_minus_sign:Нужно ли вставать в дверной проем?

В этой дискуссии меня смутило одно, отсутствие релевантной информации. Я не боюсь быть не права. Мы с командой не Боги, мы можем ошибаться, и круто когда нам пишут полезную инфо с доказательной базой. Мы с удовольствием ее публикуем.

Но в данном случае, кроме «вы не правы» инфо мы не увидели, Увы.

Я с командой полезла «копать». Пол утра с братом (инженер самолетостроения) обсуждали как же все-таки быть в ситуации. Также я уточняла у папы (КМС по водному спорту, походник с огромным стажем, помощник Лиза Алерт), ну и конечно же килотонны литературы и видео, находящиеся в открытом доступе мы с командой изучили.

Материалы которые мы изучали (оставили самое основное):

:film_projector:Видео:
:black_small_square:Ролик МЧС
:black_small_square:Ролик ОБЖ для школьников
:black_small_square:Ролик красного креста и т.д.
:memo:Тексты:
:black_small_square:Правила поведения от МЧС России
:black_small_square:Как себя вести во время землетрясения советы от экспертов геологической службы США и американских сейсмологов
:black_small_square:Советы Спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и т.д.
:black_small_square:Миф или нет «треугольник жизни» ответ:point_right:t2:тут и тд.

На основе материала вот к чему мы пришли:

• Выходите из дома как можно скорее! Если вы можете выйти. Отойдите от зданий подальше.
  • Укрывайтесь под столом или кроватью, по крайней мере до тех пор, пока толчки не прекратятся, так вы также повысите свои шансы на выживание.
  • Дверной проем тоже служит неплохой защитой, но только старых домах, где проемы были очень крепкие. В новых домах это, часто, не так. Эксперты считают, что крепкий стол - более надежная защита, чем неукрепленные дверные проемы.
  • А вот окна и фасады обычно обрушиваются первыми, так что от них лучше держаться подальше.

Но мы очень хотим услышать Ваше мнение, а особенно если вы/ваши близкие непосредственно связаны со спасением жизней после землетрясения.

Пишите все, что считаете нужным в комментариях. Только, пожалуйста:
:heavy_minus_sign: по теме
:heavy_minus_sign: с уважением к подписчикам и команде Гайда
:heavy_minus_sign: подкрепляйте свои слова доказательствами, это очень желательно.

UPD: добавила видео от спасателя из зоны бедствия в комментарии.

Команда :point_right:t2:Гайд по Фетхие:point_left:t2:

Вот адекватная как по мне инструкция с доказательной базой. Ниже также ссылка на видео эксперимента, который проводили американские спасатели по заказу турецкого правительства - построили здание, разложили манекенов, обрушили здание и раскопали посмотреть, что вышло. Коротко - под столом, кроватью и в дверном проеме выжить шансов почти нет, но между или возле кровати, стола и т.д. - выживаемость выше 90%.

Видео:
https://www.instagram.com/p/CoZhisuKd1C/?next=%2F

Изучали вопрос очень много перед переездом в Измир этой осенью - спастись тут можно только в треугольнике жизни.

Нормы строительства тут такие что дверной проем не спасет (в РФ наоборот), на лестничной клетке будет мясорубка (в РФ и Армении например наоборот). Держаться как можно дальше от окон и балконов

А под столом вас просто раздавит потолочной плитой

В статье писали о том что гео служба США опровергает инфо о треугольнике жизни.

Надо учитывать разные нормы строительства для разных стран и в соответствии с этим разные стратегии поведения.

В США действительно стол может выдержать, если сверху упадет деревянный дом. А тут на нас с вами может упасть несколько этажей кирпичей - стол может стать отличным гробом.

Как я понимаю это относится к Израилю. В Турции в старых домах нельзя выходить на лестницу, если даже небольшая вероятность толчка

Но источника- то нет. Просто скрин.

В тексте указан источник.

Вот, мне кажется, что информация противоречивая как раз потому, что очень много зависит от здания. Скажем, если это панельный дом, то везде ненадежно, если монолит или сталинка, то в проеме очень даже неплохо. А в Турции вообще непредсказуемо, если не изучать, когда дом построен, из чего. Мы жили в Фетхие в одном апарт отеле, там вообще через стены было улицу слышно. Думаю, из него лучше сразу выбегать, кажется, что там всё из гипсокартона какого-то сделано. В некоторых домах кажется более надёжно, но все это, конечно, в разряде ощущений :frowning:

Согласна.
Мне кажется, в Турции очень ненадёжно находиться в дверном проёме. Перед нашим домом несколько строек, и мы, мягко сказать, удивлены, из каких кирпичей они строят дом😬 выглядит как домик Нуф-Нуфа(

Думаю, что практически вся новая застройка по одному принципу, фундамент, бетонные колонны и перекрытия. Стены- полный кирпич и штукатурка.
Где тут прятаться? Точно не в дверном проёме.

Свежее видео про треугольник (Турция)

кирпич как раз ПОЛЫЙ а не полный. рядом со мной сейчас строят дом, там все видно

Полый, все верно, это телефон исправил. Так это хорошо или плохо для сейсмозон?

я думаю что для человека на которого падают стены это получше. главное чтобы перекрытие не упало