Что необходимо сделать для легализации по приезду в Грузию/Батуми? Нужен список!

Всем привет! подскажите, пожалуйста, есть ли где список дел, которые нужно сделать по первому приезду в Грузию/Батуми, чтобы легализоваться?
Местная симка - понятно. Местный банк счёт - ясно. Что ещё?

Для легализации ничего не требуется. Симка и банковский счет — по желанию.

А банк счёт делается просто по паспорту/заграну? в Казахстане например надо было сначала получить номер ИИН, что-то вроде российского ИНН

По выбору банка есть такая сводная табличка с инфой, какой для чего подходит и скок стоит: docs google com/document/d/1mYD1gZs6lTdKLJxLtejti1MYK9xQLOheM3s1tJWa2pw/mobilebasic#h.45lf639huucr — там инфа актуальна больше на весну была, сейчас уже и цены чуть поднялись, и условия немного могли поменяться, но в целом суть передает.

По банку если коротко, то рекомендация такая: сразу пробовать в BoG (он по качеству и доступности типа российского Сбера), если откажут, то уже в TBC/Liberty/Credo (в последнем, в Credo, так вообще практически без отказов и с минимум доков дают, но в нем сервис слабее и приложение глючное).

P. S. Чаще эффективнее воспользоваться поиском по чату, чем спрашивать — на большинство вопросов ответы уже есть.

У BoG - 5 лари ежемесячно, курс доллара намного хуже, хуже даже чем в обменниках. Золотой короной не переведёшь.

В общем настоятельно не рекомендую. Мне нравиться Credo. Приложение уже не такое глючное как было пол года назад. Выдают до тысячи долларов перевод по Золотой Короне

Я сам на Credo (т. к. BoG на KYC отказал) и в целом устраивает. А после того, как в приложении возможность добавить виртуальную VISA появилась, так вообще красота. Ну и Google Pay норм работает. Весной еще такой цивилизации не было )

Бог прекрасно принимает корону

Жаль не на карту

На карту принимает

А когда последний раз пробовали? Я сколько ни пытался, так и не получалось и в приложении Короны, и через банковское😒

надо в долларах перевод делать, и почему то зачисление вечером и ночью не работает

А как делаете, в банковском вводите номер перевода или в приложении кнопку “получить на карту”?

в банковском по номеру, но я больше пользуюсь юнистрим

Спасибо, буду тестить)

Хорошо бы понять, что такое “легализоваться”, ни симка ни банк не являются какими то требованиями для жизни, начинать нужно с жилья наверно, вот без него точно будут проблемы)). А так большинство из нас здесь “туристы”, а к туристам требований особо нет.

Ну вот к примеру в Казахстане надо было сначала получить номер налогоплательщика ИИН, а без него не дадут банк счёт и много чего другого

Здесь это нужно только для бизнеса, некоторых регистрационных действий с авто и получения посылок выше определенной стоимости

А, в Казахстане ещё владелец жилья, где ты остановился, должен уведомить власти о твоём прибытии

Для меня лично "легализоваться " это получить ВНЖ с этим здесь сложно. А Вы сейчас в Казахстане?

Да, в начале марта буду в Батуми. Нет, да, я не про ВНЖ, а просто про легальное пребывание в стране в течение года. Я удалёнщик