Что подготовить и прочитать перед походом в абх в Германии 28го числа?

Коллеги бк-шники, вопрос.

В среду 28го идём в абх. Что стоит подготовить кроме документов по списку? Или к чему подготовиться морально? Или может читнуть чего?

Хочу например параграфы по бк почитать

Ничего дополнительно не требуется кроме тех документов что попросили

Первый раз

Оч хотим избежать, ради этого муж даже dtz B1 сдавал

Список документов зависит от абх, лид может быть не обязателен. Например я не сдавал на NE ни лид не айбюргерунгтест

Владелец БК, я так то в трех разных землях жил и общался с тремя разными АБХ. С жены требованили посетить интеграционный курс только в Баварии когда мы только приехали и немецкий не знали

Типа платишь налоги - значит уже норм интегрирован? :wink::smiley:

Дада, это обязательно

Ещё думаю может быть дочке что-то надо, раз ей 15

Я пока у нас тут без курсов только Einbürgerungstest нашла

Я не хочу узнать лишнего :sweat_smile:

Зависит от АБХ у меня коллега во Франкфурте сдавал LiD для подачи на NE, а еще его просили выпуску из полиции…

Лид можно без курса сдавать.

Вот для тебя кстати большой вопрос будет когда дочери исполнится 18 лет, поскольку она потеряет привязку к твоей бк и потребуется найти новое основание для нахождения в Германии , например учеба в вузе…

ЛиД, вроде ж, не сразу? :grin:
Я пока, например, не сдавала. 4 года уже тут

1,5 часа на машине - замаааанчиво :stuck_out_tongue_winking_eye::see_no_evil: хотя это конечно лучше чем минимум 30 часов ходить на orientierungskurs

Почему именно в 18? Но я так далеко не смотрю, скорее хочется в след году в её 16 ходить доказывать с1 или сколько там они хотят с 16леток

У меня пока бумажка только из гимназии есть, точнее только мейл от директора гимназии, что все ок и дочка норм влилась в класс

С точки зрения немецкого законодательства в 18 лет ребенок становится самостоятельным/независимым со всеми вытекающими, лучше заранее планировать , если вы уже точно знаете что дочь идет в ВУЗ, то основание тут остаться будет студенческая виза.

В 16 лет ребёнок может подать на гражданство сам

После 8 лет проживания тут