Что такое масляное отопление в Германии и как оно работает?

Что такое масляное отопление? Отработанное масло заливается в бак один раз в год. Это древний вариант?

Ну как бы да))
Вместо дров в буржуйку масло льют )

Это прямо буржуйка? И дымит? Не стоит такую квартиру братт?

Думаю не дымит)
Думаю там как котельная отдельная , немного подвиливать может)
Это обычно заводы/Ангары/гаражи так топят.

А квартиры так обычно не топят?

Квартиры на газу чаще всего. Но масляное отопление тоже не какая-то прям супер-редкость, бывает. Не факт, что газовое этой зимой будет лучше. Я сам думаю над покупкой какой-нибудь мини-печки.

В Германии ?)
Если честно первый раз слышу квартиры на масле :sweat_smile:
Газ да есть

Ну там дом на две квартиры в деревне без участка

Если это работает и уютно и раз в год заливать, может это и нормально

Нет,все не так ужасно, как вы представляете))
Ничего не дымит,все (продукты сгорания) выводится через трубу. Здесь за этим следят. Обязательна инспекция, которую проводит специалист, и которая в обязанность вменяется.
Неудобство Öl Heizung в том, что требуется резервуар для хранения. Как правило,если есть подвальный этаж, то целая комната под него отводится. И попахивает :wink:

Походу там эта отдельная комната на первом эт рядом с кухней за стеклом. Немного смутило что хозяин сказал что мебель надо отодвигать от стен, а то будет преть и плесень

Квартиры могут быть, если в доме установлена система. Она весь дом отапливает.

Здесь это отче наш. Тема плесени очень болезненна. В регионе Рейна ( куда тоже Фрайбург естественно относится) очень высокая влажность. Важно чтобы стены проветривались.

Сейчас пропагандируют, что мебель надо крепить к стене для безопасности детей. Как с этим поступают?

А почему не принято ставить кондиционеры?

Дорого и не принято

А если хочется?

Про кондиционеры мы тут уже много раз обсуждали )
Не ставят да.
Мы тоже не ставим и не собираемся, хотя дом свой.

Вам не позволит хозяин скорее всего

А если хочется, можно и поставить. У вас частный дом, с хозяином можно договориться, хотя он скорее всего не согласится. Другое дело в городе, где очень легко заселиться в landmark building, которых тут много — после этого ты уже никакое разрешение на модификацию фасада не получишь. Тогда покупается напольный.

Перехочется) нереальная задача, ни у кого не видела.