Действительно ли Нидерланды одна из самых дорогих стран ЕС?

Друзья, на днях меня замучили слухом о том, что Нидерланды одна из наиболее дорогих стран ЕС. Подскажите, так ли это, и как вы это ощущаете?

А это и не слухи

Статью в газету пишете и наши комменты будете использовать?)

Хе, если бы… интересуюсь для себя разве что :slightly_smiling_face:

И кто вас замучил?

Сложно сравнить когда сидишь только в Нидерландах по бытовым вопросам, а не во всех странах ЕС)как можно сказать самая она дорогая или нет, если налоги, расход коммунальный, покупки бытовые -все здесь😀я при покупке или оплате не сравниваю цены со всеми странами по знакомым))
Проще узнать статистику какую-то в интернете возможно)

А так же все зависит от зарплаты и личных предпочтений)Для кого-то не покупать авокадо и свежее мясо 5 раз в неделю -это караул, а для кого-то неделя на макаронах сыром -это удобное меню. Как вы хотите узнать выборку?в каких моментах?)

С какой целью?
А то плавали, знаем, спрашивают вот так в чатике, а потом видишь как «соотечественники в НЛ страдают от высоких цен, голодают, собирают клевер в парке!» и цитаты из чатов)

Блин, офигеть сколько недоверия… я сама хотела бы прокатиться и посмотреть как получится осесть :smiling_face_with_tear:

Ну тогда так же пространно могу ответить: жить дорого, осесть мало вариантов :woman_shrugging:t2:

Ну, как понимаю, в глазах обывателей типа моих родственников «дороговизна» определяется в ценах на коммуналку и продукты, хотя логично предположить, что уровень жизни и цены могут быть прямо пропорциональны (платишь за комфорт)

Так в сравнении с РФ или самая дорогая в ЕС?это разные вещи как минимум

Конечно же ЕС в контексте данного вопроса :slightly_smiling_face:

Одна из самых дорогих: и продукты подороже немецких, и жильё недешёвое

А зачем находиться в некомфортной стране?

Тоже интересно стало)
Вроде для переезда люди сами страну выбирают. Да и в целом в НЛ не найти комфорта… это надо совсем ничего не замечать вокруг

Не всегда выбирают. Например, интересная вакансия и/или релокация в штаб-квартиру и тогда переезд осуществляется не из-за того, что Нидерланды нравятся, а из-за карьеры

В красивых городах, продуманный инфраструктуре, отзывчивых людях и велосипедах.
Да и в общем ощущения безопасности и расслабленности

страну проживания выбрать можно, каждый человек сам творец своей жизни)))
есть люди, которых много где-то ждут.
плюсы НЛ - это климат, качественные продукты, доступнсть спорта, море рядом, хорошие зп для квалифицированных сотрудников. Жить можно)))
Минусы как и везде тоже есть. Но позитива больше

Я много где был, и конкретно в НЛ городская инфраструктура если не лучшая, то в топе.
Комфорт велосипедов в том, что это простой и эффективный транспорт, благодаря которому города НЛ чистые, красивые, тихие и зелёные

Про комфорт: безопасность, климат, транспортная доступность, велосипедная инфраструктура, достойные зп не только у меня, но и окружащих меня людей, качество еды, городская инфраструктура, доступные путешествия, в целом достаточно расслабленные люди, адекватная цифровизация госструктур

А про выбор: я выбирала страну для переезда очень тщательно. Потому что интернет пестрит историями когда ехали в красивую страну, а получили бомжей у подъезда
А ждали меня тут или нет, это уже не мои проблемы, так как я уже приехала:) Меня и на родине никто не ждет что ж мне теперь, с моста прыгать, раз я никому не нужна?)