Депутат предлагает трехъязычное образование в школах Кыргызстана

Депутат предложила преподавать в школах на трёх языках: кыргызский язык, литературу изучать на кыргызском языке, мировую историю и русский язык — на русском, химию, физику и информатику — на английском.

Погодите третировать, в целом в этом что-то есть.

Миргуль Темирбаева (инициатор), понимает, что конкретно сейчас это невозможно сделать. Нет базы, нет книг и куча чего еще нет. Но начинать когда-то нужно. И если сделать это сегодня, то международные организации нам помогут. Свое предложение она мотивирует тем, что будущее поколение сможет свободно говорить на кыргызском, русском и английском языках и наша молодежь начнет выступать на международной арене, и интегрироваться в международную экономику со школьной скамьи.

Если дети осилят, и есть преподаватели, почему бы и нет!?
Кыргызский, Русский и Английский хотел бы я сам знать :grin:

У нас то на родном и русском языках еле учатся

Здравое решение. Необходимо делать упор на знание произведений кыргызской литературы. Сам учусь в русскоязычном классе, литературу на русском читаем, на кыргызском лишь проходим общий обзор и биографию писателей

Лучше всё перевести на родной язык и учить на родном. Как условный пацан в регионе с 0 знанием англ будет учить информатику

С нуля и будет

Вначале попробуйте получить Шенген или визу в США,во всех посольствах к нашим гражданам очень высокомерное отношение,сделайте анализ по выдаче виз ну а потом вносите предложения.

А Китайский язык?

В нашей конституции про английский язык ничего не написано) зачем усложнять? почему (для начала) не улучшить изучение кыргызского языка?

Вот что-что, а историю на русском изучать опасно. Очевидно же, что своих учебников не будет, и придётся брать российские. Я не хочу, чтобы у нас Z-учебники использовались

Вместо того чтобы разом решить одну проблему создается вторая проблема, не легче ли все перевести на родной язык и учить детей на родном языке? Ему русский довольно трудно выучить, тут предлагают ещё английский учить, чтобы ребенок понимал информатику. Мне кажется это тупо.

Инициатива отличная. Но начинать надо с вузов. Сколько часов английского на химфаке и биофаке в неделю? Способны выпускники преподавать на английском? Конечно, нет. Упраздняйте в вузах бесполезные предметы, вроде философии и социологии и налегайте на языки. Тогда можно такое пробовать. Но надо также учесть, что специалист, владеющий иностранным языком, не пойдет на зарплату 20.000 в месяц писать тонны поурочных планов и отчетов и вечерами дома проверять тетради. Получается, что инициатива, хоть и интересная, но не жизнеподобная

Если у пацана есть сотка и он играет во всякие игры, а он и сейчас все играют, то базовый англ у него есть… Сейчас это не проблема у детей - освоить английский. Кстати, все больше сейчас молодежи, кто знает английский, но не знает русский. А вот найти специалистов, кто будет учить на английском, проблема. Это я как кадровик , говорю

Я за

Химию, физику и информатику на английском… Дочь в 9 классе над химией сидит часами. Но это она на русском, а на английском все вообще забьют на химию и физику.

Я не спорю что в городе эта инициатива возможно и сработает, я про детей в регионах

Лучше бы вернули образование к программам СССР. Сегодня образование ЗАПАДНОЕ для слабоумных (11 лет, облегченное) - готовят овец для пастухов.

За то что б и историю мировую на кыргызском проходить…

Советское образование актуально в условиях СССР

Мир сейчас другой, Кыргызстан не индустриальная страна какой была в СССР

Для начала нужно лишить русский язык статуса официального