Достаточно ли 65.000 в год для комфортной жизни семьи из 3-х человек и собаки в Штутгарте, Германия?

Девушки подскажите!
Сколько нужно на хорошую жизнь в Германии (Штутгарт) для семьи из 3-х человек.
Я, муж, ребёнок 7 лет.
Ну и плюс собака средняя :slight_smile:
Мужу предложили 65.000 в год до вычета налогов.
Квартиру надо будет снимать. Жить в Штутгарте предстоит.
Думаю, соглашаться ли.
Тут у нас с ним просто как пример своя квартира, и доход в месяц 200.000
Буду благодарна за ответ!

А что для вас хорошая жизнь?

Чтобы хватало на оплату нормальной квартиры двухкомнатной
Чтобы можно было раз в неделю сходить в кафе(не обязательно дорогое, хотя бы пиццы покушать)
Может раз в месяц в кино всем сходить
На игрушки ребёнку
Корм и игрушке собаке
И раз в квартал какую-то одежду купить
Ну и спокойно кушать мясо, овощи, фрукты, ягоды
Чтобы не только по акциям бегать

Анна, намбео очень помог подсчитать калькуляцию и местные подтвердили адекватность) Так же намбео (numbeo) рекомендует даже hr компании, куда я сейчас собеседуюсь. В общем, начать можно с этого сайта, завести, прости господи, табличку со статьями расходов и все будет ок

Странный вопрос)
Ваш доход в РФ может измениться в любую сторону.
Ваш доход в Германии может также измениться в любую сторону.
И это может произойти довольно неожиданно для Вас)
Как можно сравнивать такие не стабильные понятия 🤷‍♀

Я бы еще добавила будущие расходы, например, на образование детей

Ну, судя по зарплате в России, вы наверное привыкли к нечто большему, чем только что перечислили.:wink:
На то что вы описали вполне хватит в Германии, хотя размер квартплаты будет решающим.
Но в целом, не исключено, что вы потеряете в привычном комфорте. Здесь на другое большая часть бюджета уходит.

еще годовые расходы не забудьте, типа отпуска, фин.подушки безопасности и пр. И друзья рекомендуют закладывать 40% на налоги. Честно, с виду, если это единственный источник дохода, то может и не хватить.

Плюс киндергельд, плюс 3/5 налоговые классы, что означает не 40% налогов, а меньше

Не пугайте человека.:wink: 65к на семью это не так уж и мало.
Много немцев мечтали бы о таком доходе.

Да вот я тоже думала, что это нормальная зп.

Если не умеете пользоваться бюджетом, то и большей зп не будет хватать

Но Как они живут на эти деньги!?

Нормально живут, конечно, новый бмв в кредит не берут и мало откладывают. Но в отпуск ездят два раза в год, аренду/страховки платят и в кафе ходят. Это зп выше средней по Германии.

это деньги, тут дело не в пугать\не пугать, - все надо считать, именно на свою семью, составлять таблички и т.п. Я свою вдоль и поперек перелистала, калибровала о местных и т.п. Никаких царских замашек у нас нет, однако получается очень прилично в год

Может от земли зависит?

я тоже в Штутгарте живу и если это только одна зп, то треть (чуть больше) считайте квартира
а вот что осталось на школу, страховки, с собакой тоже страховки от разных случаев нужны (насколько знаю)
то есть придётся либо вдвоём работать, либо сильно не ходить по кафе и кино

Если честно на семью думаю около 100K brutto в мес. (Stuttgart) чтобы спокойно жить, ходить в кафе, покупать одежду/игрушки, собаке покупать еду и страховку платить, плюс транспорт и отдых. Если 65K на всех это не очень комфортная жизнь…придётся смотреть на цены.
P.S. Когда я говорю 100K поверьте я не имею ввиду дорогие рестораны и дорогой отдых, это правда просто нормальный комфорт. Плюс учтите что с них 40% мин уйдёт на налоги.
Удачи вам :four_leaf_clover:

Что-то я напряглась со своими 48К с одним ребёнком в маленьком городке

Да уж… Понимаю вас. Вот бы сейчас сюда немцев нормальных среднестатистических запустить почитать…:joy: