Достаточно ли 900 тыс тенге в месяц для семьи с двумя детьми в Алматы с учетом аренды жилья и частной школы?

Подскажите, пожалуйста, хотим прикинуть для жизни 900 тыс тенге для семьи 2 взр +2 ребёнка 7,5 лет, 3 года это будет достаточно. Съем жилья, + скорее всего частная школа. Или это прямо впритык?

Если не против, своё же сюда скопирую
Вы знаете я тоже с таким вопросом ходила по московским форумам. Мол сколько хватит на жить в Москве и чтобы не потерять нынешний уровень жизни? Мне одни сказали помрёте, для Москвы надо минимум 500 тысяч руб в месяц, другие что 300 норм. А некоторые писали что и на 100 тысяч спокойно живут. Поэтому вам для начала нужно расписать для себя чего вы хотите, какого уровня жизни, что сможете принять и потерпеть, а что нет. Потом уже просто брать калькулятор и считать

Спасибо. Мы переезжаем из Питера, понимаем, что многим придётся жертвовать, комфортом в том числе, но безопасность и свобода для нас дороже. Самая большая статья-это съем жилья. На такие цены мы, конечно, не рассчитывали

Да мы сами в шоке от цен, если честно. Но это законы рынка(
Моя подруга снимала вот буквально летом за 200 очень хорошую двушку большую. Если работа онлайн то может поменьше города или вообще за пределами смотреть, там и сады дешевле и жизнь спокойная

Пока нет, есть привязка к офису в Алматы.

Посмотрите Актау и Атырау. И мониторинг качества воздуха на airkaz.org. и заодно сравните с спб

Про Актау и Атырау пишу только на основании этого сайта.

Смотря какая частная школа

у нас будет чуть поменьше бюджет, 800 000, правда ребенок один. Тоже очень волнительно, будем укладываться или нет)

Видимо, не очень дорогая. С человеческим подходом.

Прям впритык

С детьми если аллергии смотрите воздух по эйрказ, плюс ещё надо чтобы зелень была. У нас много растёт полыни и амброзии. Каждая весна и лето мучение.
На западе плюс что море, но минус что ветра и сухость.
Я сама Шымкент люблю, там всё есть. И бассейны и развивайки. Вообще можете в пригороде Алматы снять домик, Талғар, тұздыбастау и тд. В город где-то 1, 5 часа езды.

Эх.

Шымкент, Караганда

У меня у супруга аллергия на полынь. В Астане умирал, в Алмате гораздо лучше

Ой у моего тоже аденоиды (купите сразу мойку воздуха, с ним нам жить легче

Где влажность высокая тоже хорошо им)

Цены скоро придут в норму. А 900000 в Алматы это просто победа. Просто даже не думайте

За 900000 в Алматы можно многое. От слова совсем. Друзей не Юрий зовут?

Цены скоро упадут