Есть ли проблемы при вывозе одежды стоимостью более 300 евро из ЕС?

Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт, если вывозить из ЕС вещи стоимостью более 300 евро - могут быть проблемы? Без ценников естественно, как свои))) именно одежда, не техника, с техникой более-менее понятно)

Ну раньше все мы в командировки ездили, в хорошей одежде, с собой, соответсвенно тоже костюм приличный, дороже 300 евро точно. Никто ничего не спрашивал. Наши один раз пограничники что-то спросили, но на неделю же понятно, одежда нужна. А сейчас кто знает, что кому в голову стукнет

Если без ценников - какие могут быть проблемы? Откуда пограничник знает где и что вы покупали? При въезде в страну не производят же полную опись содержимого Вашего чемодана, чтобы сверить с тем, что есть при выезде😁

Я не знаю, потому и спрашиваю)
Последний раз в ЕС была ещё до всех санкций)

До введения санкций проверка на ввоз товаров, которые по мнению таможни должны быть задекларированы, происходила так. Вас могут выдернуть, откроют Ваш чемодан, чтобы изучить содержимое, потом позволят вам все разбросанные вещи сложить :joy:. Ориентируются в отношении одежды, насколько я понимаю, на наличие цеников, на ее количество и внешний вид. Меня проверяли, но ничего не сказали. А вот в одном репортаже показывали, как девочку заподозрили в провозе одежды, подлежащей растаможке - одежды в чемодане было очень много, она была в упаковке и однотипная (джинсы и пиджаки). Но все эти истории были при въезде в Германию. Если Ваш багаж не похож на багаж челнока, то я думаю, проблем у Вас не должно быть.

Спасибо)
Ну я тоже думаю, что, если не выглядит, как явно на продажу, все нормально должно быть)

Вы так легко рассуждаете серьёзном о нарушении закона… Если попадётесь с намеренным обходом санкций, да ещё и без этикеток, то будет конфискация вещей, штраф и запрет на въезд в ЕС. Оно вам надо?

Я не рассуждаю легко, именно что - я задаю вопрос, есть ли уже опыт у кого-то, а не стою с чемоданом санкционки на границе🤷🏻‍♀️

А как вы себе представляете, что кто-то обнаружит в чемодане свежекупленные вещи (тем более, без этикеток)? Для этого надо ими размахивать на каждом углу и всем подряд говорить, что они новые, но я такая молодец, оторвала этикетки… глупости не говорите. Если не светить их через Такс фри никто никогда не узнаёт, купил ты вещи вчера или сто лет назад

Если товар без этикеток, то таможенники сверяют стоимость на официальном сайте, или оценивают сами. Это обычная процедура. Скорее всего вы конечно проскочите, но если влипнете, то мало не покажется. В Германии лучше с законом не шутить, я только об этом.

Ну, у меня, например, большинство вещей стоит свыше 300€, при этом, покупались они где угодно, в России, Европе и т.д., я ими уже пользовалась. Никто не шерстит чемоданы, сверяя стоимость конкретной вещи и бренда, свежесть коллекции и т.д. Для этого им ещё миллион человек надо взять на работу, разбирающихся в моде. Если среди этого вороха вещей будет лежать ещё пара новых, но без этикеток (что уже их переводит в разряд б/у) никто никогда не узнает. Да и правило - не на все, что у тебя в чемодане, а на приобретённые товары свыше 300€ в момент нахождения в Европе. Опять-таки, если я покупаю вещь за нал - никто никогда ее не соотнесет со мной. При покупке платья или трусов, слава Богу, паспорт не просят.:woman_shrugging:t2:

мама приезжала недавно по тур визе, устроили шоппинг от ноутбуков до сумок и вещей, ни одного вопроса не было, этикетки, чеки, пакеты и коробки понятно выкинули, так что можно, главное такс фри не получать, тогда говорят, что отберут)

Я с Вами по большому счету согласна. Единственное, как человек, подвергавшийся шмону, хочу отметить, что миллион персонала им не нужен. Сначала чуйка таможенника должна откликнуться на ваш внешний вид, а потом подозрительным должен показаться ваш открытый чемодан. А после этого они в свойственной им неспешной манере будут хоть в интернете сверять, хоть смотреть, чтобы одежда была одного вашего размера и тд.

Ну а почему чемодан должен быть открыт? Да и если я покупаю вещи для себя - понятно, что они будут все моего размера. Если в чемодане будет стопка одинаковых платьев разного размера - ну, тут уж, очевидно, что полная фигня. И ещё такой момент, вещи в багаж сдаются ещё до прохождения таможни (это я про самолёт), кто их там будет смотреть?

Они вас попросят его открыть, а потом своими хищными ручонками в перчатках будут там рыться. Все перерыв - снисходительно позволят вещи снова собрать😂

Так на самолёт вещи сдаются до таможни, кто их там будет смотреть около стойки регистрации? Да и на каком основании… Если автобусы, троллейбусы - ну тут другая история, но опять-таки если нет ценников🤷🏻‍♀️

Это не значит, что потом вас не попросят зайти в комнату.

Уверена, у таможни есть список вещей с приблизительными ценниками при покупке.

И что там в комнате?:grin: будут изучать ту одежду, которая на мне надета?

Я некоторые вопросы из чата задаю знакомым немцам. В ответ, как правило, изумленное молчание. А когда я ещё добавляю, что это вроде как закон нарушает, у них вообще глаза на лбу. Мне кажется, здесь законы знают гораздо лучше, чем собственно немцы