Есть ли работа для русских в Стамбуле? Подскажите, куда податься

Привет ребят, есть ли хоть какая-то работа для русских в Стамбуле? Подскажите пожалуйста куда можно податься

айтишники и другие удаленщики нормально себя тут чувствуют.
Остальным нужно подтверждать диплом, если хотите работать по специальности. Знать турецкий язык обязательно.
Кроме того не каждая компания имеет право брать на работу иностранца. Им это не выгодно, налог выше и так далее.
Без профильные работы заняты турками, сирийцами и так далее.
Там мало платят. Одно дело когда турок работать придёт на низкую зарплату, ему этого хватает на жизнь. Ведь за аренду квартиры он платит 1500 лир в месяц за 100 метров.
Другое дело если иностранец.
По чем аренда квартир сами знаете теперь…
Для иностранцев больше расходов везде и на всем будет. Аренда, коммуналка, медицина и так далее.
Соответственно, на без профильной работе смысла сидеть не будет, вам просто на жизнь не будет хватать.
Но, есть но!
Стоит попытаться, поспрашивать и выслать резюме если спросят.
Я не знаю ваших талантов). Может быть вам получится найти работу здесь. Попробуйте. Удачи вам!

Спасибо за информацию :pray: Так-то я фотограф, видеомонтажер и видеооператор. Надеюсь что-нибудь найду

а для иностранцев дороже квартиры сдают?

канеш!

то есть вижу объявление за 1500 лир, звоню, говорю что не турчанка, сразу цена растет?

Для всех сейчас дороже сдают

ещё момент… Не официально работать лучше не надо… Поймают, штраф и депорт.

Конечно, это всегда так, мы для них «ябанджи» чужаки ))

Надеюсь найду удаленку) Мало ли кому нужно будет фотографии обработать

попробуйте найти за 1500 лир сейчас.
Сестра мужа, у которой муж парикмахер снимают за 1500 лир квартиру.
Они турки.
Туристам такая цена и не снилась.

Если прям на рабочем месте поймают, а так, никогда не слышал , чтобы кого-то поймали и депортировали)

Если будут менять квартиру, то и им такая цена останется только в воспоминаниях

это просто факт…

нафига вообще тогда туркам сдавать. это ведь спрос повышает стоимость. раньше и иностранцам за нормальную цену сдавали.

турки снимают квартиры очень много. В Стамбуле очень много людей из деревень приехали и из мелких городов. У них нет возможности купить квартиру или взять иппотеку. А жить где то надо.
Они снимают в турецких районах. Где квартиры сдают другие турки на долгий срок, без мебели обычно.
В районах, где никто не знает английского, а все вокруг на турецком говорят, поверьте иностранцу будет тяжело жить особенно первое время.
Без языка вы не скажете таксисту куда вам надо. Не прочитаете надпись остановки в автобусе, в магазине на кассе не поймёте, что вам сказали и так далее.

Да👍 всё верно, но человек быстро адаптируется и привыкает

Не пугайте людей, вообще не проблема без языка взаимодействовать с людьми, сколько раз заходил в нетуристические кварталы и никаких проблем не было, а если пользоваться гугл переводчиком через фото и диктофон, то вообще все что угодно можно решить

Абсолютно верно. Прекрасно общаюсь без знания турецкого через онлайн переводчик в банках, в магазинах, на рынке, с администрацией апартов, в едальнях. Да, коммуникация усложняется, но в целом всё решаемо.

на счет того, что турки не говорят по англ, я в курсе!))
на счет цен и условий, не правда!
Районы азиатской части дешевле. ВНЖ оформляют, цены ниже. Это факт.
Но, сюда доехать надо постараться еще, т.к. без знания турецкого будет невозможно кого то спросить по пути, типа туда ли я еду или нет!