Есть ли раздельный сбор мусора в Бишкеке?

а ещё возможно наивный вопрос - есть ли где-то в Бишкеке раздельный сбор мусора?

видел есть контейнеры для пластика

ооо, а где примерно? я пока не нашёл )

вдоль чуй проспекта стоят сетчатые контейнеры в виде бутылки с релкамой банков

Обычно около мусорок стоят и для хлеба отдельно поставили.

сетчатые контейнеры искать? или это обычные но другого цвета?

А зачем Вам это :joy::joy: даже в Москве это только понты для распила бюджета. Потом все везут на одну свалку и тупо ровняют бульдозерами. Друг работает в этой системе.

Сетчатые для пластика. Доя хлеба желтые

Звучит странно, но там на городской свалке мусор люди сами сортируют, пока что у нас так, но они на этом зарабатывают

в Москве есть собиратор и экосборка, 5 лет вывозил туда, городские - да, распил

Почему в стране ростет количество полигонов под мусор, да потому что этот самый мусор ни кто не утилизирует, его тупо выкидывают. А чтобы утилизировать это нужно заводы строить а это млрд денег. Кто их даст?? Да ни кто : млрд от газа и нефти не в счет - это деньги больших дядей. А отходы это 90% от продуктов которыми торгуют сетевики - а с них тоже ни чего не возьмешь потому что они кореша сами знаете кого. Вот вам и результат. Голандия в свое время предлагала вывозить мусор бесплатно из территории, но наши не согласились. Как так бесплатно говно вывезут, пусть платят!!! Вот такая вот шиза и жадность :joy::joy::joy::joy:

В Казани есть несколько операторов по сортировке, работают нормально

“даже в Москве” - в смысле что тут тем более так? или всё же есть шанс что это как-то потом более правильно используется?
я пока себя просто приучаю сортировать, а дальше уже конечно на совести местных властей

Да сортировать вы можете хоть в шахматном порядке - это дело не меняет. Вопрос в другом куда этот хлам идет потом. Даже официально у нас нет даже на 10% мусора перерабатывающих заводов. Это все имитация бурной деятельности.

Я была в цехах переработки :slight_smile:

Кстати, что это вообще за нужда выбрасывать хлеб отдельно? для чего им потом эта груда плесени?

Как зачем.?? Раздельный мусор входит в стоимость оплаты коммунальных услуг. Наставили раздельные ящики, подняли тариф. Все просто. Приехали мусорщики свалили это все в машину, покурили сигарку и поехали дальше :joy::joy::joy: Бизнесс!!

Мне подсказали приложение Tazar - карта с пунктами сбора разных фракций, там же можно собирать баллы за сдачу :full_moon_with_face:

Если кто-то недобросовестно исполняет свои обязанности, то это не повод нам всем поступать так же.

Рассуждения из серии: “я на выборы не хожу, все равно сфальсифицируют”. Да, возможно. Но они могут это делать как раз из-за безразличия большинства.

И бульдозерами равнять могут вместо утилизации тоже могут из-за безразличия большинства.

Называется “самоосуществляющееся пророчество”.

Даже если сейчас ситуация плачевная, то это не повод присоединяться к свинству для сознательного человека.

“Делай что должно и будь что будет”

Когда-то ситуация перестанет такой быть и изменена она может быть только коллективным усилием небезразличных.

Если не верите в успех прогресса или вам просто всё равно - отойдите в сторонку, не дизморальте остальных своим хихиканьем.

ЕБРР выделил 22млн евро на постройку мусороперерабатывающего завода, но деньги распилили местные чинуши.

У многих появились коттеджи и крузаки, но так и не появился завод.