Есть ли разница в образе жизни между турецкой Анталией и Северным Кавказом? И имеются ли проблемы со светом на СК?

Всем здравствуйте! Думаю о переезде из турецкой Анталии на СК. Может есть подобные кейсы) поделитесь мнением, пожалуйста, сильно ли отличается жизнь от турецкой.

Нашла немного информации тут про свет, что есть какие то проблемы? Или не так поняла?

Заранее благодарю за ответ!

Для начала минусы:

1. Нет нормального общественного транспорта и такси приложений. Без аренды или покупки авто не обойтись.
  2. Проблемы с электричеством носят систематический характер больше года. У кого-то свет отключают чаще, у кого-то реже. Как повезет с местностью.
  3. Медленный интернет от местных провайдеров. Средняя скорость по адекватному ценнику по острову - 20/4 в лучшее время и погоду.
  4. Свои проблемы и приколы с доставкой товаров на остров. Наидичайшие таксы при растоможке. 30+.
  5. Если говорят, что что-то сделают завтра - ждите через месяц, если повезёт :grin:
  6. Сильно перегретый рынок недвижки и авто.
  7. Скорпионы, змеи, пауки-людоеды :joy:

Из плюсов:

1. Вкусная еда, рестораны.
  2. Спокойная размеренная жизнь.
  3. Разнообразие досуга на любой вкус.
  4. Отличные условия для занятия спортом. Большой теннис, гольф, верховая езда, футбол, пляжный волейбол, триатлоны, забеги, велопробеги, спортзалы, единоборства.
  5. Огромное дружное русскоязычное комьюнити. На острове практически все друг друга так или иначе знают.
  6. Есть возможность получить ВНЖ, в отличие от Турции, если там до сих пор не перестали отказывать в получении и продлении.
  7. Легко открыть счёт в банке. О происхождении денег вопросы не задают.
  8. Красивая, практически не тронутая человеком природа.

Есть какие то контакты по верховой езде? Искала, толком не нашла. Вдруг знаете. В районе Искеле в идеале :grinning:

У меня контактов к сожалению нет, знаю только, что мои друзья дочку отдавали на верховую езду, но то в районе лапты, если не ошибаюсь.

Со светом это постоянная проблема, если вы работаете онлайн и у вас есть расписание или строгая занятость с 9 до 18, то это очень проблематично, если не так привязаны ко времени и можете выполнить работу в любое время, то можно жить

Электричество и интернет здесь - это серьезная проблема. С остальным можно ужиться

Интернет здесь есть хороший и даже отличный. Вопрос цены!

Да, интернет - Агонь !)

Есть в искеле

Можно поподробнее?

У Орландо покупаете Старлинк лично или в кооперации с соседями - и будет счастье)

И бесперебойник

Ссылки запрещены, в личку кину

А просто купить старлинк нельзя? Он вроде около 600$ стоит официально. Или некая мутка?!

Я просто видел он продает)

Я тоже видел, за 2.000€, вот и интересно это не просто перепродажа может там еще что-то входит. А то наценка - космос, если просто.

Можно конечно.
Доставка
Таможня/ндс
Регистрация bthk

А какая регистрация? Он же со спутника ловит

А зачем регистрировать, он разве gsm канал использует?

Не знаю. Говорит регистрирует :man_shrugging:t3:
Если ваше время стоит дешевле - можете попробовать сами привезти ))