Есть ли в Тбилиси обработка от клещей и риск пироплазмоза для собак?

Насчёт Бравекто… У нас пёс пенсионер, проблемный с детства, аллергик, даем только этот препарат уже давно, никаких побочек не было

у нас сегодня этот клещ залетел ветром видимо на балкон, потому что вышли вместе с псом подышать. и вот буквально через минуту на нем сидит уже. вообще эти таблетки не только от клещей. есть много других эндопаразитов. а на обуви и одежде тем более легко это принести домой.

Пёс стал вялым, всё время лежал. Потом температура поднялась до 40. Слизистые становятся бедными, мраморными. Начинается жидкий стул. Пока делали анализы моча стала цвета крепкого чая

У нас была обработана и привита((

все хорошо с песиком?

Сейчас да, но мы очень переживали. Ему было очень плохо. Плюс лекарство от пироплазмоза сказали сложно найти в Батуми. Мы нашли в одной клинике и то это врач ездила в Тбилиси и по собственной инициативе купила

а какой препарат давали?

Пиростоп вводили

не, я имею в виду чем обработан был до укуса?

Я название к сожалению не помню, нас обрабатывали в ветклинике перед отъездом в СПб. Пёсику уже почти 6 лет, впервые с таким столкнулись

Есть эрлихиоз, лейшманиоз и дифляриоз. Про пироплазмоз особо не слышала. Клещи сейчас в самом разгаре((( бывало и по 30 штук снимали с обработанной собаки. По моему 3 летнему опыту пробивает все препараты. Причём обрабатываю круглогодично. Но увы. Двух собак здесь за эти годы лечила от эрлихиоза. Лучше всего держит бравекто и нексгард.

Добрый день, чем от лейшманиоза защищаетесь?

мне посоветовали капли адвантикс ( защищают от комаров) и таблетки нексгард спектра совместно ( для бравекто моя кроха ещё не доросла по возрасту)

Может есть какие-то более действенные комбинации? Очень пугает лейшманиоз (

Нексгард использую или капли Адвантикс. Вместе и то и то нет. У меня маленькие собаки и длящихся 2 препарата избыточная нагрузка.

В Тбилиси обработка от клещей имеет место, но все же рекомендуется принимать меры предосторожности. Заразные клещи, вызывающие пироплазмоз, в городе существуют, поэтому стоит обрабатывать своего питомца. В ветеринарных клиниках можно приобрести препараты, такие как Бравекто, Симпарику или Скалибор, которые защищают от клещей. Рекомендуется добавить Скалибор ошейник, так как он содержит противокомаринный репелент и защищает также от лейшманиоза, передаваемого комарами. Если опасаетесь аллергии на таблетки, можно попробовать использовать капли на холку, но они могут быть менее эффективными. Также стоит заметить, что внесение таблетки на холку ведет к защите от других эндопаразитов, включая дирофилирию. Если у собаки появляются симптомы, такие как вялость, повышенная температура, слабые слизистые оболочки и жидкий стул, следует обратиться к ветеринару и выполнить анализы. Важно обрабатывать и прививать своего питомца, чтобы предотвратить возможные заболевания.