Гайд по Фетхие: обзор популярных тем и анонс ближайших эфиров

Итак, мы подвели результаты голосования👇🏼

Наибольшее количество голосов набрали следующие темы:
:three: Машина: как ввезти, какие документы и как оформлять? Как покупать и продавать и тд?
35 голосов
:four: Бизнес с турками: что да как?
27 голосов

:white_check_mark:Исходя из итогов голосования, на этой неделе мы сделаем эфир по теме номер :three:.
:ok_hand:t3:На следующей неделе осветим тему номер :four:.

Задавайте про авто в комментариях :point_down:t2:

:bangbang: В приоритете будут вопросы, заданные под этим постом. Именно с ответа на эти вопросы мы начнём эфир. На вопросы заданные в прямом эфире мы будем отвечать после вопросов «из- под поста».
————
По вопросам рекламы пишите сюда :point_left:t2:
Хотите стать спикером эфиров? Напишите сюда :point_left:t2:

1. Сколько находится машина может в Турции без дополнительных оформления?
  2. Куда обращаться в случае дтп.
  3. Где лучше делать страховку на долгое время?
  4. Где и как проверять наличие штрафов?

А есть ли запись прошлого эфира?

Будет доступна на этой неделе в закрытом канале.

1. Как лучше везти? Какие маршруты рассмотреть для самостоятельной перегонки?

2. Какие паромы работают? (из России в Грузию/Азербайджан)

3. Как довезти машину, не переобувая в зимнюю резину?

4. Какие есть проверенные огранизации, готовые осуществить перегонку? Какие цены?

5. Возможно ли купить машину в Армении и привезти в Турцию? Есть ли какие-то проблемы при езде на армянских номерах? (с полицией или людьми, учитывая конфликт Армении/Азербайджана)

Кто должен подать заявление в таможню при выезде из страны о том что машина остаётся ?
Ситуация такая : собственник автомобиля жена , но на территорию Турции въезжал я. Печать о въезде у меня в паспорте . Узнали что нужно регистрировать машину в таможне . Могут ли зарегистрировать на жену , если въезжал я.
2. Кто должен уведомлять о том что машина остается в Турции? И сможет ли жена как собственник ездить на ней , а так же выезжать за пределы Турции ?

1. Объясните про сроки пребывания владельца и машины в Турции/ за пределами влияющие на возможность въезда на машине в Турцию.
  2. Может ли владелец покидать Турцию на машине и возвращаться в течение 2 лет?
  3. Может ли супруга владельца покидать Турцию на машине и возвращаться в течение 2 лет без собственника с наличием генеральной доверенности с отметкой о возможности пересечении границы?
  4. Как посчитать стоимость растаможки (может есть сайты с калькуляторами)?
  1. Когда надо ставить машину на учет в таможне, после получения икамета или можно до? И что делать если рандеву после 2 месяцев пребывания в турции
  2. Как получить права в Турции, достаточно ли апостилированной заверенной натариусом копии диплома о высшем образовании для получения прав или нужен апостиль на оригинал?
  3. Как получить категорию А для вождения мотоциклов при наличии в Российских правах только категории Б

1 я въехал на машине в Турцию 1,5 года назад. Планирую выезжать из Турции через полгода, так как закончится ВНЖ и турки мне говорят, что машина не может оставаться тут на второй ( продлённый) срок ВНЖ.
2. Могу ли я выехать за пределы Турции и заехать на этой же машине , сделать новое ВНЖ и ездить ещё срок на сколько будет ВНЖ?
3 От некоторых Турков слышал, что нельзя заехать на этой же машине.
Тогда можно ли заехать на другой машине? Или на второй срок ВНЖ нельзя иметь машину не на турецкой регистрации?

Какие условия оставаться дольше если я не хочу вывозить тс по истечению 2х лет пребывания на территории Турции (есть турецкий паспорт) . Если оплачивать растаможку то какие примерные цифры ?

здравствуйте, вопрос- последовательность действий при ввозе авто и куда можно выехать из Турции.
Срок действия российского водит удостоверения?
И на ком должна быть оформлена машина, можно ли по доверенности?

1. Сколько реально стоит растаможка российской машины?

2. Если растаможим российскую машину здесь, потом ее вывозить в третью страну насколько просто?

3. Можно ли продать российскую тачку здесь без растаможки?

4. если купить здесь авто - насколько сложно вывезти его в доругую страну?

5. Есть ли какие-то специфические сложности во владении машиной в турции?

Я здесь впервые у вас. Когда эфир и как слушать?

Добрый день!

1. Как правильно оформить нотариальную доверенность на вывоз автомобиля из России в Грузию на автовозе. Там я ее встречу и границу с Турцией буду ехать сам.

Ребята, где и как подколючаться к эфиру, во сколько он точно по времени и дню?

Опубликуем чуть позже пост с информацией

Вопрос по поводу машин- есть какие-то сайты или магазины где заказывать запчасти на авто?

Где в Фетхие делать ТО и обслуживать ГБО? :crazy_face:

Здравствуйте!

1. Находясь в Турции и не имея желания ехать в РФ, что бы забрать и перегнать авто в Турцию - могут ли это сделать мои родственники, например до Грузии? Что необходимо учесть/как правильно оформить доверенность, документы?
  2. Может ли вьехать в Грузию родственник собственника по доверенности, а выехать из нее и вьехать в Турцию уже сам собственник?
  3. Хочу вместе с машиной на прицепе первезти в Турцию мотоцикл/квадроцикл/гидроцикл. Есть какие то нюансы при ввозе подобной техники? Должна ли она стоять на учете в ГИБДД/Гостехнадзоре/ГИМС в РФ? (Учитывая, что авто с прицепом перегоняет не собственник, а его родственники, хотя бы до Грузии, если это возможно)

здравствуйте!

1. правда что нужны турецкие права через полгода нахождения в стране?
  2. как сделать доверенность на жену или другого человека?