Где безопасно снять квартиру в Беларуси с учетом действий силовиков?

Ребят, всем доброго вечера, подскажите, а кто, где снимал квартиру? Просто после новостей про белорусских силовиков, как то боязливо у неизвестным людям соваться, гостиница тем более, паспорт нужен будет

Все это лишь слухи, живу в гостинице напротив МВД, вижу сотрудников каждые 10 минут, пару раз здоровались, никаких вопросов, никаких проблем, не паникуйте понапрасну

Они просто так здороваются с обычными гражданами?))

В деревнях и дачах все на ладони. Чужаков видят сразу.

Снимал квартиру на сутки, разговаривал с женщиной, говорит всю информацию о приезжих подают в МВД, если планируете уезжать в ближайшие 1-2 недели то думаю с этим проблем не будет, дольше оставаться не советую, в россии пока нет возможности отлавливать людей которые за рубежом, им бы отловить всех кто в России, но все же советую не задерживаться в Беларуси

А какие варианты выехать отсюда в ближайшее время ?

Никаких ))

Ну это да, тут, думаю таких, которые максимум на 2 недели пересидеть и дождаться рейса

Не снимайте одну квартиру долгое время,старайтесь менять место пребывания, мониторьте билеты, Турция, Грузия, Баку, Средняя Азия, раз на раз иногда появляются билеты, да цены космос, но в такой ситуации нет смысла об этом думать, в экстренном случае можете попробовать поехать на границу с Литвой, попросить убежища, да вероятнее вам откажут на собеседовании, но возможно у вас будет возможность покинуть страну через аэропорт, это как вариант, в его истинности я не утверждаю, но по законам ЕС, они должны рассмотреть, дадут или нет, это не важно, вам нужно сбежать, этот вариант рассматривайте в последнюю очередь если не будет билетов в ближайший месяц, и будут давить на Беларусь чтобы выдавали граждан России

А граница с литвой впускает граждан рф, если есть паспорт другой страны? Типа израильского или молдавского?

Главное чтобы беларусы выпустили. Тут уже больше человеческий фактор. Кстати, билет на автобус или поезд без визы продадут?

У граждан Израиля безвиз во весь Евросоюз, просто переходите границу с Израильским паспортом, по возможности старайтесь не светить паспортом РФ, то же касается граждан Молдавии

Ну это понятно. Я просто к тому не будут ли в белорусссии пробтвать по паспорьным данным нет ли русского паспорта

А вы подавали о наличии второго гражданства в рф?
Хотя ладно, что это я, даже если вы не подавали, чудо-государство все равно в курсе

Наличие Российского гражданстве не означает экстрадицию, даже если такие шаги предпримет Белорусская сторона, экстрадиции подлежат толко те на кого заведено уголовное дело, я напоминаю что уголовное дело о дезертирстве могут завести толко после прохождения комиссии в военкомате, а пока вы даже не пришли по повестке, это штраф 500-3000 рублей, сколько людей живет за границей с российским гражданством, и что теперь поголовно отправлять в Россию, только на этом основании, вопрос про границу, не думаю что это имеет значение, выезжайте по тому паспорту по которому будете заезжать, и не думаю что будут проблемы

Вы исходите из того, что на территории обеих стран действует закон. Думаю, каждый в этом чате понимает что это далековато от истины. Тут скорее следует уповать на раздолбайство и несогласованность работы органов наших стран.

Разумеется что закон это последнее на что обращают внимание в наше время, все что я расписал касается 2-3 недель, дальше может быть все что угодно, на данный момент система не налажена, они толком не могут алкашей насобирать, бегущие из России на данном этапе не их приоритет

Думаю, горизонт планирования в 2-3 недели это довольно оптимистично по нынешним временам.
К сожалению, бегущие прямо сейчас из России ни для кого не в приоритете, и через пару недель мы увидим гуманитарные катастрофы на самых популярных ныне направлениях.
А может Моль всё-таки нажмёт на красную кнопку, ждать можно всего.

Пожалуй так, Беларусь страна которую нужна брать в крайнем случае и если есть возможность уехать в очень ближайшее время, но если вы уже здесь, и не успеете уехать и начнется движ, можете рассмотреть вариант с Литвой, но этот в крайнем случае, за неимением других, и не факт что сработает

ну так запрета на выезд же нету - в этом плане вполне нормально выезжать из белоруссии по израильскому паспорту, а не по русскому, чтобы штамп то был с белорусской стороны перед литовской. а не чудеса - типа хопа и на литовской стороне вдруг человек