Где остановиться на Палаване для удобного доступа к интересным местам?

Товарищи. На палаван если ехать, в какой части острова остановиться, чтоб до интересных мест было недалеко? На недельку

Вы прилетите в принцессу. Мое мнение- там делать особо нефиг. Оттуда поедите в эль нидо, но там не близко. Еще на палаване бывала на андеграунд риве, вроде как наследием юнеско считается. Но я не помню в какой она части острова. На этом мои познания о палаване закончены😂

Так а Вы там были-то?

Да) но это было в 2017:)

В Эль Нидо объективно интереснее, там куча туров по островам. Из Принцессы ездят на подводную реку, плюс в самой Принцессе есть зиплайн и зоопарк с крокодилами-людоедами ))) Между ними - маленькие миленькие деревушки на белых пляжиках, Порт Бартон, Сан Винсенте, и на другой части острова (где шоссе) тоже какая-то на Р, забыла

эль нидо - абсолютный топчик на мой взгляд, строго обязательно к посещению) (но снорклинг больше понравился на короне) Но все остальное - в Эль Нидо лучше. Самый приятный город для отдыха, из всех в которых я была на Филах.

А какие мероприятия посетить нужно?
Подземная река - понятно, а место со снорклингом где?
Может там водопады еще интересные есть, или горячие источники?

туры брать на лодке, все туры одинаковые у всех тур операторов, 4 штуки
еще зиплайн и пляжи коронг-коронг и лас кабанас.

Спасибо!

как правило у каждого отеля есть знакомый туроператор, всегда можно на ресепшене спросить. Мы и на Эль Нидо и Короне так и сделали, оба раза вышли с косяками, но на оба раза выпросили за это скидку.

Сам Эль Нидо худший курортный город (именно город, а не природа вокруг) где я был после Тринидада на Кубе.
Я предполагаю что я не туда смотрю просто, подскажите, пожалуйста, куда нужно.

Имхо без туров тут делать нечего
Тот же боракай показался более приятным в этом плане

Эль нидо пляж не swimmable, самый классный тут лас кабанас

А мне понравился nacpan

мы приехали на него сразу после боракая и это было ошибкой) в сравнении очень грязный пляж и менее красивый песок, но это все на любителя конечно) мы изначально в боракай вообще не планировали, но кажется я теперь влюбилась))

Боракай показался куда более раздолбанным чем Эль Нидо. Лио пляж тоже понравился, в день когда мы его посещали были сильные волны, приятно было на них “покачаться” рядом с Лио есть приятное место Kalye Artisano с красивыми сувенирами и кафе. Ну и сама главная улица в эль нидо показалась приятной, чисто и очень светлой и милой. Жаль их всего 2,5 там х)

А вот разрушенные дома в боракае на пути главной дороги мощно портят впечатление

разрушенные дома или недостороенные? илитрущобы?

разрушенные, с обрушенными стенами

А вы были где в первую очередь в эль нидо или боракай? Интересно стало как у каждого свой опыт получается :slight_smile: вчера были на лио и уехали через полчаса качаться в лас кабанас)

мерзость… я там был 5 лет назад. вообще остров супер, но только вторая станция живая и димол, а первая и третья полупустые. район у порта, вообще не туристический, район динивид полон трущоб и комаров

Боракай. Он конечно ничего но и в половину такого впечатления не произвел как Эль Нидо.
На лас кабанас мы не отдыхали, только через него проходили к тако бару в конце пляжа. Вот этот тако бар тоже просто офигенный “sunset at las cabanas”