Гид по пребыванию в Турции: правила VisaRun, штрафы за Overstay и подача на ВНЖ для граждан РФ

Нелегал в Турции| штрафы, депорт и оверстей

Гражданин РФ может находиться на территории Турции 60+30 дней в течение 180 дней.

В течение этого срока вы можете податься на ВНЖ (при подаче вы находитесь в стране легально на период всего рассмотрения заявки, если пришёл отказ - платите штраф за оверстей), если вы превысили срок нахождения - вам необходимо выехать из страны и только после этого подаваться на ВНЖ.

VISARAN (визаран) - в народе выезд из страны для того, чтобы обновить разрешенный срок пребывания.

Куда визаранить из Турции:
:heavy_check_mark:Грузия - дёшево, виза не нужна, билеты 60-100$ в одну сторону (лоукостеры: тут и тут)
:heavy_check_mark:Болгария, Греция - близко к Стамбулу, нужна виза, можно доехать по земле на автобусе или машине :point_right:t2:тут, на пароме тоже можно :point_right:t2:тут
:heavy_check_mark:Любая страна, куда летают самолёты или ездят автобусы (в Ирак, Сирию и Иран нужны визы).

OVERSTAY (оверстей) - нарушение разрешённого времени пребывания в стране. Наша статья :point_right:t2:тут

За нарушение даётся штраф или запрет на въезд в страну на некоторое время. Могут поставить запрет, даже если вы оплатили штраф. Они для граждан РФ самые лояльные и низкие!

:small_red_triangle:Кратко:point_down:t2:
1-30 дней:
штраф ~180-400 лир, запрета нет
Более 30 дней:
штраф + запрет на въезд на усмотрение пограничника. Подробности на официальном сайте :point_right:t2:тут

Опыт злостных нарушителей (паспорта РФ):

• 10 дней 195 лир (ноябрь 2021)
  • 24 дня 366 лир (апрель 2022)
  • 15 дней 200 лир
  • 5 дней 250 лир (май 2022)
  • 6 месяцев, 800 лир, запрет на въезд 1 месяц

:question:Как происходит оплата штрафа:

1. Приезжаем в аэропорт, идём с паспортом в местный филиал göç idaresi
  2. Отдаем паспорт, получаем бумажку со штрафом, идём оплачивать в кассу рядом
  3. Оплачиваем, возвращаемся к göç idaresi, получаем паспорт, с бумажкой и паспортом идём на паспортный контроль, показываем бумажку, проходим (бумажку сфоткайте, сохраните!)

:grey_exclamation:Заранее оплатить штраф нельзя. Только при выезде из страны. По земле - на границе платим.

:exclamation:Если у вас превышен лимит нахождения (60+30/180), то вы всё равно можете въехать в Турцию, но в течение 10 дней (считаются все дни) обязаны подать заявку на ВНЖ (просто подать заявку онлайн).

:question:Как это происходит

1. Прилетаете в аэропорт, идете на контроль, пограничник вас отсылает в göç idaresi (в SAW - слева от пропускного пункта);
  2. Беседуете с сотрудником, он может: взять ваши отпечатки, спросить, работаете ли вы в Турции (нет! НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ ТУРИСТУ), спросить бумажку с оплаченным штрафом, сделать ваше фото
  3. Вам выдаётся бумага о том, что вы обязуетесь податься на ВНЖ в течение 10 дней
  4. Вас отпускают и с бумагой идете через пограничный контроль. Все документы сохраните!

:no_entry_sign:Депортация:
У меня личного опыта нет. Но есть официальный сайт :point_right:t2:тут

Опыт подписчиков:
:heavy_minus_sign:14 мая 2022, оверстей 1 день - штраф 253 лиры

:heavy_minus_sign:Ноябрь 2022. Оверстей 1 день. Штраф-271 лира. Когда подавала пограничникам бумажку об оплате,один спросил другого (видимо, думал, что я совсем турецкий не понимаю), а почему так много за один день?
Но тут погранец «заинтересованный»попался,он грузин со штрафами на более чем 2000 отпустил без оплаты,поставив штамп,а я одна платила. Видимо, ему очень «понравился» мой паспорт с орлом

:heavy_minus_sign:Знакомой девочке отказали в ВНЖ. Она ждала бумагу три месяца, не дождалась выехала так. Было 106 дней оверстей. Штраф + запрет на въезд 6 месяцев. Где-то на русскоязычном нашла инфо, что от 15 до 90 дней запрет на въезд - 3 мес. От 3 до 6 мес оверстей - запрет на 6 мес

:question:Есть ли точная юридическая информация, какое максимальное количество оверстея допускает въезд по такой схемке?

:heavy_minus_sign:Изучил все материалы - на сайте геча написано, до 3-х месяцев оверстея без запрета въезда. Надеюсь, это адекватная информация

:question:У меня подходит 60й день, а рандеву на подачу ВНЖ назначено на 62й день, т.е. можно просто оплатить штраф и не делать визаран?
:heavy_minus_sign:Штрафа не будет. Ваши дни уже не считаются

Если у вас есть опыт оверстея и оплаты штрафа, пишите в комментариях👇🏻

Автор :point_right:t2:тут

:heavy_check_mark:Закрытый клуб:point_left:t2: Реклама:point_left:t2:
:heavy_check_mark:Страховка:point_left:t2: ВНЖ:point_left:t2:

http://anadolujet.com/

http://blablacar.com.tr/

Благодарю за поддержку полезной инфо.

Оверстей 4 месяца, т.е. жили без ВНЖ полгода - штраф 2000 лир на взрослого и двоих детей, запрет на 6 месяцев (май 2022).

В аэропорту Стамбула IST есть специальный проход на паспортный контроль для «депортируемых, которые оплатили штраф»

А при запрете въезда транзит через эту страну будет возможен?

а реально если отказ, то платить за незаконное нахождение?

Приехали в Турцию на машине в ноябре, улетели на самолете в Таиланд в декабре, когда улетали таможня нас предупредила, что мы должны вывезти автомобиль до конца января, то есть по истечению 90 дней с момента ввоза. Если не вывезем в срок авто, то будет штраф, в течение трех месяцев превышения неболезненный, в районе 1000лир за 3 месяца при оплате кэшем. На нас распространяется схема 60+30 в течение 180 дней, на авто 90 дней с момента въезда.

Друзья, если истекли 60 дней, а рандеву еще через пару недель, можно ли переподать заявку на новое рандеву?

Такая же ситуация. Послушаю🙏

Подскажите, пожалуйста, а какой все таки вариант из этих реальный?
Получается в начале статьи информация противоречит той, что в конце.

А если у меня оверстей 3 дня и я лечу из одного города Турции в другой , меня вообще пустят на самолёт ?

У мужа так было, визарана не было, т.к. ждал рандеву, перезаписался с 04.01 на 13.03. Но от штрафа свыше 60дней это не спасет

Не вижу противоречий. Если вам подтвердят ВНЖ - все ок, не важно, будет это 62 или 95 день.

Как сказали в гече - оплатите штраф на рандеву.

Если будет отказ - к вас есть 10 дней на то чтобы покинуть страну.

А вот вот если у вас оверстей - штраф будет, но какой именно по сути решит пограничник. Есть примерные данные а далее индивидуально.

На момент подачи на ВНЖ безвизовые дни не истекли, то есть я находился легально. Запись на рандеву появилась на дату после истечения безвизовых дней.

То есть легальность нахождения в Турции уже зависит от одобрения или отказа в ВНЖ? И неважно, что записался на рандеву ты в течение 60-ти дней после въезда?

Противоречие в том, что в начале статьи говорится — если отказ, то будет оверстей.
А в конце — если записался на рандеву, то дни не считаются. Это все таки не одно и то же.

«Как сказали в гече - оплатите штраф на рандеву». Это уже какая-то новая вводная. Получается, что даже в случае одобрения надо оплатить штраф?

P. S. Я не с целью просто до слов докопаться, разобраться хочу, как оно в итоге-то. Пока не получается🤷‍♂️

Я тоже слышал такой случай. Человек перезаписался после 60 дней, ему дали икамет но попросили штраф за те дни, которые были больше 60ти и до подачи заявления. А если не дадут икамет, то штраф будет за все дни более 60

Легальность пребывания исходит или из наличия тур дней, или из ожидания рандеву.

Заявка на рандеву должна быть подана до истечения тур дней, а само рандеву может быть далеко да пределами окончания срока безвизовых дней.

Но если рандеву за пределами окончания тур дней, и получен отказ, то это считается как оверстей? Это ключевой момент, который сейчас хочу понять.

Если вы получили официальный отказ и предписание покинуть страну, то, насколько я знаю, штрафы не взымаются.

А вот если получить отказ, предписание покинуть страну и проигнорировать оное, то там уже не только штраф, но и тюрьма возможны.

А вы случайно не со своей машиной? Интересует что будет с машиной, и как отводить машину, если ты не легал