Идет ли время обучения в бразильском университете в зачет для получения гражданства?

Всем привет. Дамы и господа, подскажите, кто знает - идёт ли время учебы в бразильском университете в зачёт для получения гражданства?

Конечно. Как и работа по контракту по рабочей визе, у меня в зачёт

6 years

А что с рнм по родам, беженству, инвестициям, пойдут годы в зачет или отбреют при подаче на паспорт?

Разница в сроках ожидания натурализации

Почему 6? Почему не 8 или 5?)

Мне думается что 4 года минимум для натурализации для этого случая

Нет, не идет.

Для целей получения гражданства учитывается только время постоянного проживания, то есть проживания по постоянному виду на жительство. Время проживания по временному виду на жительство для целей получения гражданства не учитывается.

Зависит от конкретного случая.

По родам дается постоянный вид на жительство, и подавать документы на гражданство можно после года проживания по этому виду на жительство.

По беженству - сложный вопрос. Беженец имеет постоянный вид на жительство, если не путаю, и время проживания по нему учитывается при подаче документов на гражданство. Учитывается ли проживание по временному виду на жительство «кандидата в беженцы» - не знаю, слышал разные версии.

По инвестициям - зависит от типа инвестиций. По инвестициям в производство, если не путаю, дают постоянный вид на жительство, и время проживания по этому виду засчитывается для целей получения гражданства.

А по инвестициям в недвижимость дают сначала временный вид на жительство на 4 года, и только потом постоянный вид на жительство. Так что первые 4 года проживания в этом случае для целей получения гражданства не учитываются.

Если вы по учебной визе, то навряд ли.

После получения ВНЖ начинается отсчёт.

Что тогда считается постоянным видом на жительство?

Вот опять мнения разделились. Кто-то уверенно «за», кто-то уверенно «против». Вы получили гражданство?

Нет,мне просто оно не нужно

Autorização de residência por prazo indeterminado.

В Декрете к Закону о Миграции (DECRETO No 9.199, DE 20 DE NOVEMBRO DE 2017) нет разделения мнений, там все четко написано.

По инвестициям в недвижимость согласно RN 36/2018 резиденция для этого режима составляет 2 (два) года, которая может быть изменена на неопределенный срок после подтверждения содержания собственности.

Похоже, вы не учитываете изменения, которые были внесены в эту Резолюцию в декабре 2021 года.

Спасибо за Ваши актуальные дополнения. А Вы заметили, что по визе VIPER, к которой относятся инвесторы, последние несколько лет в нормативных документах не используется термин permamente?
По VIPER не прописана процедура ВНЖ+ПМЖ.
Фактически через четыре года после приобретения недвижимости инвесторы начинают процедуру натурализации.

Рискну уточнить: а где вы эту информацию нашли?

По Закону о Миграции, вступившему в силу в ноябре 2017 года, все визы сейчас временные, постоянных нет.

Ну, вроде бы так.