Инструкция по переводу и получению денег через Золотая Корона в Ptt Фетхие

Привет!
Инструкция для тех, кто впервые собирается переводить и снимать деньги с помощью “Золотая Корона” в Ptt Фетхие (если, вдруг, такие еще есть).

В ЗК:

1. Можно получать от другого человека, можно переводить самому себе. Подходит любой номер телефона, не только турецкий. Данные заполняем латиницей.
  2. Обязательно! В настройках получателя уберите Отчество (по моему, галочка “без отчества”).
  3. Если у вас уже есть перевод с отчеством, то отредактируйте перевод, убрав отчество. Потребуется еще раз ввести данные карты, не бойтесь это норм, деньги повторно не спишутся.
  4. Можете не делать пробные переводы на маленькие суммы, сразу переводите нужную, просто перепроверьте все данные перед отправкой. Не знаю какой максимум, но 30 000 лир вы получите без проблем.
  5. В Ptt выдают лиры, доллары (евро под вопросом). Нет смысла переводить доллары, а потом менять на лиры. Проще сразу лиры, если конечно, вам не нужны именно доллары.

В Ptt (обед с 12:30 до 13:30):

1. Возьмите с собой: номер отправления (его знает отправитель), оригинал и копию паспорта. Если нет копии, можно сделать через дорогу напротив Ptt.
  2. В автомате, сразу при входе слева, возьмите номерок. (бывает не работает, тогда в порядке живой очереди).
  3. На одной из стоек возьмите пустой бланк (узнается по желтым полоскам). Обычно они лежат в свободном доступе и лучше сразу взять 2-3 на будущее и заполнять их дома. Брать сразу все бланки про запас, конечно, право ваше, но, как по мне это жлобство. Если бланка нет, попросите у сотрудника на стойке слева при входе.
  4. Заполните бланк. - № перевода, дальше сумма и галочку валюты, если лиры, то можно поставить значок лиры, дальше паспорт (только серия и номер в одно число)…укажите местный адрес. Если нет прописки, подойдет любой временный адрес. В “отправителе” укажите себя, или того кто послал перевод. ФИО заполняется без отчества только латиницей.
  5. В нижней части бланка нужно дважды, слева и справа написать Имя Фамилию (латиницей) и расписаться.
  6. С номерком очереди, копией паспорта, заполненным бланком и паспортом идете в окно, когда будет ваш номер.

Итог:

• Вы быстро и без гемороя получаете кещщ
  • Вы не бесите сотрудников почты и турков в очереди, а они в ответ не портят нашу иностранную карму :slight_smile:

А кто-то евро получал? Я сколько раз ни пытался — каждый раз нет евро. Может их можно заказать?

Евро можно получить в бюро переводов Pay Porter, но их нужно будет сначала заказать и через 5 дней можно уже получить!

Я получал 300евро. Ничего специально не заказывал. Может мне просто повезло хз.

Корона? Без комиссии?

Без, главное при переводе уберите галку 99 руб за смс оповещения )))

Все комиссии заложены в курс короны

В Анталии была еще дополнительная комиссия 3% в каком-то рандомном пункте (увешанным логотипами прочих платежных систем)

Мне друзья писали про 2% в анталийском payporter

Пишите в ЛС, расскажу как выгоднее обменять