Использование феминитивов в России: какова официальная позиция?

Вопрос россиянам:

Принято ли в РФ на официальном уровне использовать слова-феминитивы?

Например: авторка, режиссёрка, врачка и т.п.

На официальном не принято. В некоторых СМИ изредка встречается.

Спасибо за ответ :slightly_smiling_face:

Нет, не принято. Да и не во всех словах феминитивы звучат благозвучно: врачка?врачиха, Упаси Господи. Вроде есть форма докторина, но ее мало используют. Авторка, ну такое не звучит, авторша, тоже.

На официальном уровне вообще нет, да и большинство населения подгорает типа « не красивое слово мне не нравится :rage:»

У нас это пока на уровне новояза среди определённых социальных групп, крайне либерального толка

Согласна. Не везде это звучит благосозвучно

Да, это жесть )))
Подземка, обменка, элитка.
Сегодня видел тетку с пакетом - мыломойка.

У нас тоже такое начинается. Ухо режет прям 🤦‍♀

Давно устоявшиеся и ставшие литературной нормой слова вроде “актриса” никаких вопросов не вызывают. А вот новояз типа “авторка” вызывает резкую неприязнь

Поэтому решила поинтересоваться, вдруг это уже принято в РФ, а значит, скоро и к нам это придёт

Лично я считаю дебилизмом

Лично Я совершенно с вами согласна :grin:

Лично вам отдельно, спасибо. А если пригласите на ваши занятия, то и в ножки поклонюсь😙

Приглашу. Но кланяться не надо:grin:. Достаточно отзыв написать. А если это будет видео отзыв, то вообще круто :sunglasses:

Ну это же долго быть после занятия,верно ?

Нет. Буквально несколько слов на камеру. Минут 5-7 максимум. Будет зависеть, как быстро вы настраиваетесь ))

В России этого не будет в ближайшие несколько лет на официальном уровне

А потом?
Как думаете, такие перемены всё-таки угрожают русскому языку?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, есть ряд факторов, которые говорят, что при текущей политической ситуации феминитивы могут вообще запретить в ближайшей перспектив