Изменение восприятия Салоников: с разочарования до восторга

Кстати, когда жил в Питере, первый раз приехал в Салоники - не очень впечатлило. Даже местами грустновато показалось, типа, немного не та Европа. Но сейчас когда я приехал после того, как пожил в Анкаре, я ходил и радовался: какой прекрасный европейский город! Как я мог не увидеть этот в первый приезд :smile:

Не увидели, т.к… приехали из реально европейского города в первый раз)

Не сказал бы, что Питер очень такой европейский :smile: но в тот период жизни я часто путешествовал а-ля Хельсинки, Берлин, Стокгольм, Лиссабон и так далее. Было с чем сравнить

Да ладно) Помню, перед переездом, мне знакомый, лет 20 живущий в Испании, сказал - по сравнению с Питером, Европа - большая деревня) *но это его видение, чур, тапками не кидать

Да просто там, наверное, сравнения того - что город большой, а в Европе таких больших городов не так уж и много)

Мне Салоники тоже больше Афин нравятся. Определённо уютнее, чище и иностранцев много живущих там и контингент жителей вообще поприличнее :ok_hand:

Ну, не надо нагонять. Питер - прекрасен! :sparkles::sparkles:Все здания стиля барокко. Иностранцы как попадают, у них рты не закрываются - поражены красотой и богатством! Просто русскому чел-ку свойственно, к сожал., своё не ценить. А знаете почему? У нас слишком долго был желез.занавес, мы не знали др.мира. А как открыли, все дорвались до путешествий :smile: А европейцы те же на сам.деле мало путешествуют. Их не интересуют страны вокруг, пот.что для них это всё рядом, доступно и открыто с самого рождения. Они с детства это всё видели. И больше им не надо. Ездят разве что на юг к морю )

:100: В Европе нет той мощи, пространства, масштаба, богатства! Сравнить даже по межд.праздникам, чемпионатам, фестивалям. В России они самые лучшие и грандиозные были! :+1::star2::sparkles:

Есть еще другой момент. Те же США оч хороши в саморекламе) Ну и европейцы потихонечку. В России же только-только начали что-то такое делать, пытаться как-то свою страну рекламировать и показывать

Да? Странно :thinking:
Итальянцами построено оооочень многое. Европейский он точно. И исторические части города и современные. Советский период не берём.

Ну вы чего, в Питере очень много разнообразных красивых зданий, не только барокко, но это центр и около него. Большая часть Питера, как и его населения, живет в таких районах и домах

Держите кусочек материковой Греции )

Знаете, как ни странно, серость эта и для тех же спальников шведских характерна :see_no_evil:

Новые районы европейские? Где вы в Европе видели такие человейники с такой инфраструктурой?

Ок. Тогда NY

Не особо лучше)

Да ладно? Особые покрытия и детские площадки в каждом дворе, эко-тропа, дома не выше 8 этажей, подвальные помещения для хранения всяческого-всяческого; скейт-парк неподалеку, прямое сообщение с 2-мя станциями метро, лесопарковая зона…
А вы чего хотите видеть? Ну так, примерно?

Это где такой рай?

При чем тут Манхэттен, где вся инфраструктура есть, где распределен бизнес, жильё, транспорта и так далее в соответствии с районом?) это чисто спальные районы. Такие обычные советские бездушные панельки с поправкой на нынешний воровской режим. Где нужно из как можно меньшего клочка земли выжать как можно больше квадратных метров жилья, чтобы быстрее продать его и получить прибыль. Ни план нормальный не разработав, ни коммуникации сначала подвести, ни общественные пространства сделать. Тупо человейники в чистом поле с дворами-парковками. Если вы считаете это современным жильём, то вы не понимаете, как должно выглядеть современное жильё. В том же Париже сначала транспорт подводят нормальный к району, а потом уже дома сдают людям в новом районе, при полном благоустройстве. И пёстрые человейники никто не строит в 25 этажей с дворами-парковками в районах для жизни, и бизнес пропорционально там присутствует в этих районах, поэтому им не надо особо из района выезжать по каждому чиху, создавая пробки. Пётр 1 бы казнил всех причастных во власти, увидя во что превращает путинская эпоха его прекрасный город

Я уже по пёстрым цветам и расположению домов под линеечку понял, что ничего хорошего)