Как быстро переехать в Германию: Аусбильдунг, работа или другие варианты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поскорее переехать в Германию? Аусбильдунг, работа может что то ещё? Образование 2 высших, но экономика и психология вряд ли котируется у немцев :smirk: язык только А1 , но учу усиленно. Денег немного, но есть дом и машина, уехать хочется поскорее:upside_down_face:

А зачем уезжать?

Хочется чтобы дети жили в более цивилизованной стране :woman_shrugging: да и самой мне Германия больше чем Россия нравится

Если вы переедете, денег у вас будет по-прежнему немного. Единственное, что поменяется - не станет дома и машины😂

Очень ценный совет :ok_hand:

У вас ещё и дети? В Германии плохая детская медицина, проблемы со школьным образованием и более жёсткая служба опеки. Вы точно хотите переехать?

Виза невесты.

Да, но будучи мигрантом, накосячить намного легче

Ни психолога , ни экономиста не признают без доп учебы

Можно в магистратуру податься
Но лучше работу найти, конечно

Если что пишите в лс, подскажу

А с детьми кто сидеть будет?

Экономиста признают без проблем. Но это бумажка, без навыков опыта.

Я бы диплом не признавал… начните с языка, это важно…

Тяжело, но можно

Так… мэм… вы замужем? Сколько детям лет?

Только сначала понять по какой специальности есть перспективы найти работу, и поэ это затачичать резюме. А для этого понять рынок (самое сложное наверное)

Экономиста признают вроде :roll_eyes:

Привет! Посоветовать не берусь, могу поделиться опытом.

У вас одной набор как у нас с мужем на двоих😄 я спец по финансам, он психолог (не психотерапевт, это важно). Переехали совсем недавно по моему контракту (голубая карта), я работаю в международной компании. В немецком офисе рабочий язык немецкий, мой уровень примерно в2, хватает внатчг прям. Муж и дети получили визы по воссоединению. Плюс голубой карты - что у всех них есть право работать в любой форме.

Муж по плану здесь будет допризнавать свои дипломы (и что то ещё, в чем мы ещё не разобрались) и потом поступать в местную магистратура по клинич психологии .

Если бы решили переезжать “на муже”, то делали бы это через его учёбу. Но сначала бы ему надо было довести язык до с1 и податься в местные уни

Детям сейчас 10 и 15 лет, учатся в гос немецких школах, пока сложно, только начали.

Весь процесс занял почти три года

• весна 2018 решили переехать, взрослые начали вяло учить /вспоминать язык
  • лето 2019 - я начала интенсивно учить язык
  • март и август 2019 первые собеседования (неудачное и удачное, соответственно)
  • окт 2019 финальный собес
  • Янв 2020 получила контракт
    (корона и нет паспортов)
  • ноя 2020 подача на визу и получение визы
  • фев 2021 переезд

Языком занимаюсь, муж и дети 5 и 14 лет. Сразу думаю что поеду сама, они позже, так как понимаем что сразу вчетвером все это сделать гораздо сложнее.

Спасибо, личный опыт это круто, что б понимать куда копать, муж у меня инженер, но у него нет ни дня по профессии, поэтому Надежда на меня только, а ему скорее всего только обучатся