Как действовать, если хозяин квартиры не может помочь с бронированием из-за проблем с документами?

Вот вопрос на другую тему)) Хозяин квартиры (ещё неделю у него жить) говорит - не могу помочь с бк, у меня возникли проблемы с бумагами на квартиру. Подскажите пж, как тогда действовать? Надо забронировать хостел или можно иначе?

вы только что пересекли границу? или был БК на другой адрес после пересечения? если первое, то хостел. если второе, то забейте.

А может прийти и зарегистрироваться на этот хозяинский адрес? Им в мупе не все равно, какой адрес, они чтото смотрят по базе?

В МУП проверяют документы, на основании которых регистрируют

С высокой долей вероятности у вас могут не проверить ни договор, ни документы собственника, с некоторой вероятностью даже ваш паспорт. По крайней мере так у дежурных бывает.

И какова вероятность?
Но, по факту, проверяют всё равно. Чуть попозжа.

У меня лично был случай с БК, который я с другом оформляли сами. И через 3 недели! после его оформления власник связался с нами и сказал что ему был звонок из полиции и попросили БК переоформить.
Ну так и переоформляли его в МУП “задним числом” :man_shrugging:

Так что я с уверенностью могу сказать что БК - это не просто бумажка, что остаётся у Вас на руках.

а кто-то все еще думает, что это просто бумажка, а не данные в базе МУП?

Судя по некоторым комментам в чате - да. :man_shrugging:

Кстати, БК на выезде не спрашивают ещё и потому, что по паспорту погранец видит, есть он у Вас или нет.

разумеется. причем каждый раз, когда пишешь о том, что информация о регистрации, дате и времени въезда и т.д. видны в сквозной базе, люди удивляются и настаивают, что это не доказано))

Как же он видит? Я вчера делал визаран с просроченным на 2 недели бк. Не спросил никто ничего.

дайте подробностей: вы оформили БК через 2 недели после въезда в страну? или что вы имеете в виду?

Просто полако. С Вами связываться не захотели.
Это просто “штраф”. Или нечто более серьёзное.

Но то, что прокатило один раз - может не прокатить во второй

Нет, просто прошло 45 дней со дня въезда

у БК нет срока действия. срок действия есть у безвизового пребывания. то, что у вас оверстей и вас даже в суд штраф оплачивать не послали, просто повезло.

Ну из моей статистики - 0 раз власник, раза 2-3 отдавали назад доки на дом и власника, один раз не прочитали даже договор аренды.

НО. это всё человеческий фактор. Один раз очень придирчиво всё изучали :slight_smile:

Вроде как полгода срок действия - так мне по крайней мере в ПШ сказали, когда без нового БК - не стали принимать ДС в кассу

У меня разок спросили “Договор есть? Ну и хорошо”)

Чисто формально, по уважительной причине, например болезнь, срок может быть и более 30 дней.

у нас один раз с последним китайским приняли доки, потому что в ДКП у нас указан был номер парцелы на улице, а не точный адрес с домом, и сказали, что больше по этому ДКП регистрировать не будут, если мы бумажку с точным адресом не приложим.

Да, я понимаю. Я болел две недели, всё думал завтра-завтра. Так и дотянул.