Как долго обычно ждать ответа по гражданству Молдовы? Опыт ожидания 5 месяцев

Подскажите пожалуйста уже 5 месяцев ожидаю ответа по предоставлению гражданства (знаю что допустимый срок до 6 месяцев), это распространенная ситуация?

Добрый вечер.Вы про какое гражданство?

Молдавское

На сколько мне известно сроки увеличились. В любом случае по окончании озвученного при сдаче документов срока попробуйте обратиться туда, куда сдавали.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше данных. Где подавались, по какой статье? Разница в сроках существенная

По рождению, подавал в штефан водэ

Думаю, вам стоит уже у них уточнить о статусе дела. Я подавала маму в посольстве (это дольше) по рождению и решение было через 5 мес. По статистике, которую я вижу, в среднем, если подаваться в РМ, выходят за 2.5-4 мес, если не ошибаюсь

Понял, спасибо

Они могут и до последнего дотянуть, переживать не стоит, но уточнить нужно

Получите тут IDNP https://dopomoga-idnp.gov.md/, затем тут его введите https://verifica.cec.md/ и скажите что вам написало

Это для отслеживания статуса?

это позволяет по косвенным признакам понять, если решение о гражданстве уже есть

а если так? Persoana cu idnp: 00000 are probleme cu viza de reședință (Restricție art. 160 Codul Electoral)

это значит что гражданство есть, но нет прописки

Не удаётся получить

IDNP?

Помните я недавно спрашивал насчёт парня у которого молдавское свидетельство и родители переехали больше 10 лет в Украину.

Так вот- кто родился в Молдовве и имеет свидетельство с idnp , оно бьётся. НО ! Если до 18 лет не делал булетин или загранник , то можно только получить гражданство по процедуре признания до 6 месяцев .
Так как до совершеннолетия считаешься гражданин РМ по рождению.

Я написала на почту asp как только наступила дата, которую мне в бумажке при приёме документов напечатали. Спросила, какой статус у моего дела, оставила контакты. На следующий день мне позвонила девушка из отделения, где я подавалась, сказала, что всё готово, объяснила, что дальше делать. А через допомогу idnp не искался. В общем, лучше просто с ними связаться, проверят и подскажут точно

это в ASP (МФЦ) сообщили?

Вы имеете ввиду миграционная служба ?
В миграционкее вообще сказали что ничем помочь не могут , ( не хотят !) , так как все программы типа и защиты и остальные закончились . Когда настоятельно второй раз сказали , что есть молдавское свидетельство, дали список документов зачем-то на репатриацию . Бестолковые капец.
И среди необходимых документов там справка о не принадлежности к молдавскому гражданству , которую делают в Centru Multifunctional, там была нормальная женщина, которая дала консультацию и проверила по базе, что действующее , а что нет из документов.

Так что - кто родился в Молдове , есть свидетельство и не делали отказ от гражданства, то до 18 лет можно сделать любой документ -булетин или загран и будет дальше гражданин. .

Если делали отказ , тоже можно молдавское вернуть

Просто тем , кто в Украине это особо не поможет для выезда