Как эффективно начать изучать немецкий язык с нуля?

Добрый день!
Посоветуйте,пжл,как наиболее эффективно начать изучать немецкий с нулевого уровня?

Dualingo

канал на ютубе «немецкий с нуля»

Вариантов огромное множество. Вам для чего? Для экзамена? Или для себя?
Если для экзамена, то рекомендую брать репетитора, причем такого, который готовит к экзамену.
Если просто для себя, то пробовать разное.
И Ютуб, и игровые приложения, и групповые курсы.

Duolingo + ютюб + учебное пособие

Я начинала с Дмитрием Петровым, у него видео есть и книги. Это если прямо вот совсем, совсем с нуля.

Ещё здесь советовали приложения VHS, там они по уровням отдельно. По рекомендации чата скачала, мне понравилось, дуолингво мне не пошло

Спасибо !
Подскажите,а на курсы когда имеет смысл идти и имеет ли ?

Мне Для жизни здесь

Если есть возможность, идите на курсы.
Даже если в окружении говорят по немецки, никто не объяснит грамматику.

Так вот мне уже не один человек сказал,что с курсами как раз сложно,т.к.там гонят вперёд,все на немецком и ничего не понятно ,если нулевой уровень …

Это зависит от преподавателя 🤷‍♀ Я слышала разные отзывы, и хорошие и плохие.
Нужно почитать отзывы, распросить побольше людей, найти школу с хорошими отзывами.

Если Вы способны учиться самостоятельно, то наверное можно и дома, без школы. Но для правильной речи и письма нужно будет приложить очень много времени и усердия

Как раз то, что на немецком, невероятно помогает чувствовать язык по-другому, как ребёнок, которому тоже правила никто не объясняет)

Это лучшая практика для изучения языка

Ну это как учить плавать выбросив из лодки :see_no_evil::joy:

Неправда. Зависит от преподавателя.

Есть большая разница. Когда вас сбрасывают с лодки - это угроза вашей жизни. А здесь вы не утоните.

Ходил в Гете все на немецком с нуля, все понятно если учишь язык а не отсиживаешь часы.

Поддерживаю. Там же училась.

Я самый начальный уровень брала на индивидуальных уроках, важно было в моем личном темпе изучать (я много туплю на начальных именно уровнях обучения языку). А вот сейчас B1 на интенсивном курсе изучаю, и отлично. Дает много практики говорения и на слух тоже. Ну и да, если делать домашки и повторять, все учится