Как и где ставить апостиль на свидетельство о браке в РФ и сколько это занимает времени?

Кто ставил АПОСТИЛЬ на свидетельство о браке в РФ? Где это делали и сколько времени заняло?

Делала в декабре, через агентство в Спб, заняло 3 недели почти, не могли поймать запись в ЗАГС

В сентябре в Питере тоже 3 недели, через агентство

Вы в Турции или РФ?

Планирую ставить в рф

Через мфц, 3 недели заняло (в Спб)

А вам заранее сказали что 3 недели будет? Или не говорили ?

При подаче документов обозначили сроки получения
Если в ЗАГС подавать, то 11 рабочих дней, но туда не записаться

Вы тоже осенью подавали?

Ставили 3 дня, но за два месяца записывалась в ЗАГС. Москва

Нет, в феврале подавала

Вам нужно нотариальную копию свидетельства апостилировать? Тогда самое быстрое через Минюст. Через некоторые МФЦ тоже можно, только они как пункт приема и пересылают в органы, поэтому через них дольше. Не помню точно, по регламенту у минюста то ли 3 то ли 5 рабочих дней, мы делали в конце сентября, нам все равно задержали на несколько дней, сейчас как очереди не знаю, вроде говорят нормализовалось

Нет, прям на свидетельство поставить печать

Я спрошу на всякий случай: Вы уверены, что Вам нужно ставить апостиль на оригинале? Документы, выдаваемые в единственном экземпляре, легализуют путем заверения копии у нотариуса и проставлением апостиля на ней (не на оригинале). Только в оченьоченьочень редких случаях оригиналы нужны. Если поставить на нем апостиль, то свидетельство считается недействительным на территории РФ и нужно будет получать дубликат

Ого даже так , спасибо большое за консультацию :pray:t3:
Получается мне надо сделать копию и на ней поставить печать? И потом если где-то мне это понадобится , то я копию эту с апостилем перевожу на язык нужный и она будет работать?

Именно так :ok_hand:t2:

Супер благодарю :pray:t3:

Но узнайте там, для чего делаете документ: иногда в очень редких случаях действительно требуют оригинал. Но в 99% случаев это апостилированная нотариальная копия

Да я хотела сделать, чтобы было как говорится ))

Тогда нотариальная копия и на нее апостиль. Найдите сайт минюста, там раздел «апостилирование» (или легализация) и там адрес территориального подразделения, реквизиты пошлины и часы работы