Как изменилась ситуация в Германии: качество жизни, цены и доплаты в связи с ростом цен на энергоносители?

А что, кстати, в Германии что происходит? Изменилось ли качество жизни? Цены? Появились ли надбавки от работодателей или государства, в связи с подорожанием энергоносителей. Только не пишите “все хорошо и будет лучше”. Я общаюсь с бывшими коллегами и изменения есть, но это только 3-4 человека. Хотелось бы увидеть мнение большего количества людей.

Константин, узнаю вас. Как всегда подтекст и завуалированное сравнение уровня жизни естественно не в пользу Германии ( уже в самом вопросе :wink:)
Коротко: качество жизни не изменилось.

Не не, правда. Просто я рассматриваю вариант переезда и хочется знать. Летом планирую сгонять в Берлин и Мюнхен. Посмотрю своими глазами

Как турист? И виза в кармане?
Желаю удачи! Обязательно отпишитесь о своих впечатлениях!

Да, как турист. На визу буду подаваться через пару недель, когда будет понимание по срокам сдачи диплома.

Я не видела как было сильно “до”, но за 8 месяцев моей жизни здесь я видела только как немного подорожал бензин.
И с жильем стало тяжелее, что логично из-за наплыва людей. С бюрократией тяжело из-за оного.
Транспорт общественный дешевле стал, вот, после того как новые подписочные билеты сделали, красота :sweat_smile:
А так наверное да, лет 10 назад лучше было. Но 10 лет назад вообще много где лучше было

В Германии всё нормально. Жизнь идёт своим чередом. Всё сильно зависит от конкретного рабочего места и компании но были и есть одномоментные надбавки. Были и есть постоянные. Государство кое где тоже помогло. Частникам и бизнесу. Уровень жизни никак не пострадал. Но думаю в этом году только два раза в отпуск поедем и пару раз на балтийское скатаемся. Да перемены грядут далее и будут. Но совсем необязательно к худшему. Скорее просто в ближайшем будующем не будет(или будет ничтожный)рост экономики. Но раскрутили маховик оборонки и у них сейчас прям уже преддверие золотой лихорадки ибо от заказов отбиться не могут.

Да. Заработки оборонки это огромные деньги.

Цены изменились :thinking:
Подробно по позициям не скажу, но моя стандартная закупка в условном Лидле стала дороже. По сравнению с началом года процентов на 10-15 по моим примерным ощущениям :thinking:

Согласна. Иногда смотрю на чек и думаю: за что столько заплатили? Масло подсолнечное особенно в цене взлетело.

Да, Катя, есть такое. Особенно ощущается когда делаешь большую закупку. Набор продуктов примерно один и тот же, поэтому и видно разницу.
Досадно🤦‍♀

У нас так же, одни и те же продукты. Раньше бы они вышли, например, на 35€ в Алди, а теперь на 50-55€.

Бааа… я так и думал)) что остальные приукрашивают. Не хотят признавать факты. Спасибо за честность.

Ну, я абсолютно не понимаю, откуда берутся такие цифры у Розы и Катерины🤷‍♀
Возможно у нас разный набор продуктов

Масло?? У вас там семечки и оливки не растут?

Да, мне иногда моя гордыня тоже много чего не дает понять и принять)) это со всеми бывает.

Только виноград😅

Возможно - возможно :thinking:
Я конкретно по позициям не могу сказать, в принципе не запоминаю никогда стоимость продуктов 🤷‍♀

А, не, вру, вино знаю примерно :joy:

Я просто ощущениями поделилась, по тому как проживается месяц и тратятся деньги на продукты.

Ахах, а в России они не изменились! И нигде в Европе или в снговом пространстве тоже) ( сарказм)

Остается тогда экономить на масле, а высвободившиеся средства тратить на вино))