Как начать работать как sole trader в Австралии: советы по налогообложению и учету для новичков

Привет, у кого-нибудь есть реко как вникнуть в тему уплаты налогов и пр для sole trader? Какую-то литературу, налоговых консалтов для правильного старта, или даже аппы можете порекомендовать? Базово как контрактнику местому ИП учет минимально поставить и разобраться с вычетами

Сайт АТО, там всё есть или бухгалтера обычного но я в Сиднее не знаком

грубо - вычитать можно то, что было потрачено на получение дохода

Да, вот только некоторые детали пока тебе кто-то не скажет так и не узнаешь :woman_shrugging:

Мне вот например никто на старте не говорил, что оказывается если начинаешь работать в Австралии с середины финансового года, то тебе можно хороший налоговый вычет получить. Просто потому что работодатель платит налоги исходя из annual gross. А АТО считает annual gross первого года исходя из дохода который попал в финансовый год, и если ты начал работать в стране позже, то ты попадаешь в более низкий налоговый брекет по финансовому году, и можешь часть налога вернуть.

Так что я не сильно верю что все так очевидно)

ну это автоматически выйдет. правда tax-free threshold по-правильному надо пропорционально уменьшить

Ну да, но в конце года ты об этом все равно узнаешь

Мне никто не сказал :disappointed:пока коллега не оформила, и не рассказала мне :+1:

так налоговая бы вернула

Не рассказал, что надо делать возврат налогов?

А если сейчас подать декларацию разве не вернут?

Я не знала! Мне сегодня только потерянный на спорт площадке телефон вернули на дом. Не знала что у налоговой такой эе сервис :sweat_smile:

Видишь, как вредно спортом заниматься. Можно и без телефона остаться же :upside_down_face:

у них крутой сайт, можно зайти и начать оформлять возврат и всё узнать, они напишут сколько отдадут или сколько должен

У знала про medicare например, а про возврат да, не знала. Методичку по этому при въезде в страну не дают, так что самообучаюсь :sweat_smile:

Просто ты не понимаешь всей прелести стояния на руках

Мне бы на ногах устоять, какие руки :older_woman:t2:

Блин, я считаю что это крутой способ познакомиться со спортивным и богатым мужчиной. Только немного рисковый, и работает только в Австралии))

но методичка же есть

:+1:

Но у тебя же уже есть
Муж :eyes: