Как обменять рубли на турецкие лиры выгодно: советы и опыт использования карты Тинькофф в Турции

Какой самый выгодный способ обмена валюты, если ещё находимся в России?
Стоит ли менять рубли в доллары/евро, а на месте уже в лиры? Или можно приехать с рублями и сразу обменять в лиры?
Слышала ещё про карту Тинькофф, что можно открыть счёт в лирах, перевести туда выгодно рубли и просто снять в банкомате в Турции, но каждый день читаю тут, что снять с российских карт всё сложнее.
Кто что может посоветовать? Сравнивали разные способы/курсы?

Везти рубли это худший вариант. Везите валюту + с собой карту несанкционного банка для Золотой короны

Спасибо! Тинькофф вроде как раз не попал под санкции

уточните, кажется тоже попал

Вы не сможете в тинькове сделать конвертацию в лиры, это уже с конца весны невозможно. Т е счет в лирах открыть сможете, но перевести туда лиры через обмен из рублей нет. Также до прошлой недели с рублевого счета карты тинькофф Мир можно было снимать лиры тут по нормальному курсу и от определенной сумы без комиссии. Но теперь Мир тут не работает. Вы можете сами себе перевести деньги через Золотую корону (там терпимый курс) и получить тут лиры когда приедете. Везти рубли сюда чтобы на месте менять самый невыгодный вариант, курс будет процентов на 30/40 ниже

Возьмите на первое время немного долларов, т.к. нет гарантии, что сможете оперативно тут перевести лиры через ЗК.

Нет, но вроде может в новом пакете санкций

Так и планировали сначала, но в РФ сейчас выгоднее покупать евро, а не доллары, а в Турции курс на эти валюты вроде одинаковый, по крайней мере видела у кого-то фото из обменника, где € и $ по 17 лир. И получается что при двойном обмене 100тыс руб через $ на выходе будет 26тыс лир, а через евро 28тыс лир. Но это всё на данный момент

Получается, что с карты Сбера перевод через корону сделать нельзя? А Тинькофф не понятно попадёт или нет… может знаете какую тогда лучше сделать карту, чтоб наверняка?

UnionPay солидарность дает снимать нал

Так а вы когда едете? Если сейчас перевод то кажется в течение месяца получить можно :woman_shrugging: потом приедете сюда и откроете рублевый счет и рубли можно будет перевести в будущем на него

Лучше везти валютный кеш, он всегда ликвидный. Все остальные варианты имеют риски, раньше столо брать по несколько карт мир не санкц банков, но на днях мир прикрыли, это как пример.

Через 10 дней приедем, заранее узнаю какую карту везти, чтоб с ЗК проблем не было

Солидарность чуть больше 10 дней делает карту

Для получения вам вообще никакая карта не нужна, она для перевода нужна для списания денег. Даже для перевода насколько понимаю тоже можно без карты прийти с налом в отделение и сделать перевод, а здесь получить. Просто в приложении все проще безналом

Я про это и спрашиваю, со Сбера я так поняла не спишут. А другой карты пока нет. На первое время возьмём валюту, все пишут про доллары, но я вот сегодня посчитала, на данный момент евро выгоднее, так как продаётся сейчас дешевле доллара. На месте уже хотим открыть счёт в турецком банке, но когда это получится сделать - непонятно

Тинькоф на сл день после оформления карту домой привозит, а пользоваться виртуально вы ей можете даже без физической в руках с момента активации

Как выше писала перевод можно делать без карты налом в отделении, при этом вы можете выбрать валюту получения евро, доллары, лиры. Смотря в чем хотите обналичить тут

Я просто не понимаю как принести налом, если мы в будем в Турции. Мы будем в Турции, зарплата придёт на карту РФ, а получить нужно опять же в Турции.

Я вам отвечала с чем ехать и как перевести до отъезда. А с собой рекомендую тинькоф или райф, можно будет делать переводу золотую корону. А как приедете в течение 1 дня можно открыть счет в дениз банке, в том числе рублевый и пока с тинькова точно на него можно переводить без всякой короны напрямую, а потом конвертировать рубли в любую валюту какую хотите.