Как оформить дарственную на имущество в РФ, если владелец проживает в Сербии?

Здравствуйте! Прошу советов по оформлению дарственной (имущество в РФ). Владелец в Сербии, одариваемый - в РФ, но скоро приедет в гости к дарителю. Вижу 2 варианта: 1. В Сербии оформляется дарственная, одариваемый увозит ее в РФ. Это рабочий вариант, такая дарственная действительна в РФ? 2. В Сербии делается доверенность на супруга владельца с правом дарения, супруг летит в РФ и там оформляет дарственную.
Как лучше, дешевле, быстрее сделать?

Место расположения недвижимости ? Сербия?

Россия

П.2 мне кажется

Вы с этим не сталкивались?

Общее правило- оформлять сделки с недвижимостью в той стране, где недвижимость находится по правилам страны нахождения недвижимости

Спасибо! Поищу про это поподробнее

2 проблемы с п.1 -1.1 не факт что сербский нотариус заверит дарственную , он ничего о квартире не знает
1.2 не факт что росреестр в РФ зарегистрирует сделку произведенную в Сербии

Я вижу такой вариант. В Сербии оформляется дарственная у нотариуса (по формуляру, который дал российский нотариус). По приезду в РФ переводите у официального переводчика с сербского на русский. И идёте к нотариусу. Могут быть нюансы. Лучше перед отъездом из Рф сходить и уточнить всю процедуру у нотариуса

2… сделка по доверенности от дарителя возможна. Лучше, если доверенность будет удостоверена в консульстве :ru:

Не уверена что работает, даже консул РФ не может заверять сделки с недвижимостью.

Да в Грузии знакомый делал доверенность на дарение доли квартиры в консульстве Швейцарии( они там РФ представляют). Это точно рабочий вариант -сделку уже зарегистрировали.

Будьте уверены))
П. 1 ст. 38 «Основ законодательства о нотариате»

Я тупанул. Конечно же слово «дарственная» надо заменить на «доверенность».

Доверенность с переводом да работает

Спасибо! Вариант сложен тем, что мы в Сербии и уточнить там что-то заранее - проблематично

Почему лучше в консульстве? Вроде можно через местного нотариуса и переводчика… Речь про автомобиль

У любого российского нотариуса есть e-mail.

То есть договориться, что он скидывает рыбу, я тут перевожу и заверяю?

Типа того)) ну или позвонить для начала . Можно отправить на консультацию знакомого Вам человека. Выбирайте вариант