Как оформить Digital Nomad визу в Португалию с 31 октября? Ищу точную информацию!

При чем тут статья рф? Меня интересует как Португалия это трактует

Ну так ответ полностью прочитайте)

Меня не интересует РФ, я работаю на компанию вне РФ. Как трактует это Португалия, только от этого зависит.

CIRS, статья 2. Географическое расположение работодателя не имеет значения. Имеет значение, что работник выполняет работу в Португалии и является ее налоговым резидентом.

NHR распространяется на digital nomad визы, но даётся на 10 лет (с возможностью продления), на это надо подаваться отдельно.

К визе никакого отношения не имеет, там единственное правило, что ты до этого 5 лет не жил на территории страны

Согласен, виза и режим NHR не связаны

С 31 октября в Португалии доступна виза для Digital nomad, которую можно продлить от 3 месяцев до года. Документы и требования для получения визы можно найти на официальном сайте е-визы Португалии. Сумма пассивного дохода должна быть 2820 евро, а активного - 2800 евро. Номад виза не входит в программу натурализации и срок пребывания начинается с получения резиденства в Португалии. Налоги на иностранный доход могут быть устранены по программе Non-Habitual Residence, но это требует дополнительного апробирования.