Как оформить икамет в другом городе Турции перед переездом в Стамбул?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то делал икамет в другом городе, не в Стамбуле, так, чтобы все оформить где-то, а потом уже с готовыми документами переехать в Стамбул? Поделитесь, пожалуйста, схемой и опытом.

Так в Стамбуле потом снова на первичный подавать

Почему это будет необходимо?

Вы не можете переехать просто так. Вы должны зарегистрироваться, прописаться, в том месте где будете жить. А это можно сделать только с местным ВНЖ. Хотите жить в Стамбуле надо подаваться на ВНЖ в Стамбуле

Подскажите, а почему это именно так? Ведь могу же я с икаметом просто снять квартиру в Стамбуле на длительный срок, даже в закрытом районе, и спокойно жить в Стамбуле? Какие есть ограничения с ВНЖ другого города?

Эльдар, спасибо! Я в Москве пока, позвонить по этому короткому номеру никак, может быть, у Вас есть ссылка на какой-то ресурс, где про это можно почитать?

Теоретически - можете. Практически - если придёт проверка по вашему адресу ВНЖ, а вы там не живёте, могут аннулировать ВНЖ.
Мы о туристик говорим?

Да, туристический ВНЖ, совершенно верно! Т.е. дело только в проверке? Или где-то ещё могут отказать (школа для ребенка, например, и т.д.) с ВНЖ другого города/провинции?

Помимо вашего спокойствия, у властей есть стойкое желание понимать, где находятся иностранцы

В нормальной ситуации ребёнок получает место в государственной школе по месту ВНЖ. Гостевое посещение школы сейчас добиться трудно.
Всё, как обычно в Турции, решается на месте.
Можно в частную школу, там всем всё равно. Но это платно

потому что, ты доджна жить там где оформила вид на жительство. при переезде в другую провинцию тебе нужно получать вид на жительство заново

Кроме потенциальной проверки по месту выдачи ВНЖ и гостевая/частная школа для ребенка, какие ещё есть ограничения/подводные камни с жизнью в Стамбуле с ВНЖ другой провинции?

вы не сможете прописаться, не сможете прикрепиться к поликлинике и в целом будете нарушать закон)

Аннулирование вашего ВНЖ, выданного в другой провинции, в случае если при проверке вас не обнаружат по месту регистрации. Думаю, этого достаточно)

Поправка маленькая: в государственную школу. В частную возьмут и без ВНЖ, но в мин. образования после получения ВНЖ всё равно нужно будет сходить.

Про это последствие я в курсе, потому и написала про проверку. Также тут написали про невозможность прикрепления к поликлинике. Что-то ещё?

Отказ yönetim выдать вам пропуск для входа на территорию сите и вообще отказ обслуживать вас без прописки по данному адресу. Писали о таких случаях в этом чате пару месяцев назад. Не совсем понимаю - вы пытаетесь убедить себя, что лучше жить без регистрации?)) гайки закручивают - дальше будет больше контроля.

Спасибо, но это ответ не на мой вопрос.

А если я с внж уже полученным и регистрацией захочу улететь куда-то и в этот момент Полиция прийдет проверять ?

Я хочу собрать полный список возможных неудобств в Стамбуле при ВНЖ другой провинции. Ок, к списку Вы добавили потенциальный отказ в аренде жилья в сите, спасибо!