Как определить тип электросчётчика в Novi Sad: однотарифный или двухтарифный?

Есть ли какой-то способ выяснить двухтарифный у тебя счетчик на электричество или однотарифный? И если 2х, то какие отрезки времени🤔

почти все счетчики сейчас двухтарифные
выяснить можно по квиточку из Электропривреды - там будет указан расход энергии по Виша тарифа и Нижа тарифа (или как то так)

ночной тариф начинается с 23:00 (00;00 при переходе на летнее время) и до 8:00

в своей мега доке в “Счет за электрическую энергию” я перевел каждую фразу в Электропривреде

Спасибо. Ждемс квитка тогда.
Хотелось выяснить заранее. Соседи подозрительно пылесосят и стирают днем

у меня показывает поочередно два тарифа 181 и 182

ночью пылесосить как бы неоч))

купил умных wifi розеток и автоматом по таймеру бойлер включается только в ночное время (он спокойно сохраняет нагретое ночью тепло днем). пылесос и стиралка - тоже или утром или в полночь. соседи, извините ). заменил эл плиту что была на индукционную. итд. ну и плюс как многие айтишники я часто работаю ночью.
итого по дневному тарифу у меня 60-70w за месяц набирается (живу один)

одному-то да, а если больше бессмысленно вкл/выкл бойлер

Но машинки-то включать… В прошлых апартах, кстати, пылесос как раз любили в 23 врубить)

абсолютно согласен! ну или бойлер побольше.
PS: я просто поделился своим холостяцким опытом временно незанятого :slight_smile:

Смотря какой бойлер. В прошлой кв был хилый - теплый только когда включен. В новой сутки точно держит горячую воду и на двоих хватает вполне объема

новый 80л бойлер + четверо человек любящих принять ванну = жесткий график расхода и постоянно включенный бойлер

Нууу…в условиях 4 ванны в сутки ни один бойлер не справится. А на 4 душа с мытьем головы нашего хватает

по моему опыту, 50L хватает на 1го человека при разумном использовании и без подогрева днем. Все-таки не забываем, что бойлер при работе потребляет 2KW.

При нормальном счётчике он начинается в 23 независимо от сезона.

Путём вдумчивого пучения в этот счётчик. Он по кругу гоняет разные циферки, их надо осмыслить.

афаик 1.8.1 дневной 1.8.2 ночной

Вполне может зависеть от модели, не? Или эти 1.8.x где-то в законе запечатлены?

тут есть счетчики у которых горит зелененький светодиод когда ночной тариф активен. Но не мой. :frowning:

но что касается перехода на летнее/зимнее время - с 23:00 до 7:00/с 00:00 до 8:00 - где-то пролетала эта информация.

Какой умный совет, восхищаюсь. А счетчик сам не приходит о тарифах рассказать, когда понятия не имеешь где он в доме?

У него таки есть индикация текущего тарифа. У моего - треугольничком на LCD-дисплее.