Как остаться в Италии с туристической визой, если консульства закрыты?

Я просто незнаю, что делать. У меня сейчас туристическая виза С, по ней я нахожусь в Италии с 29.08. по конец ноября я могу находиться в стране. Но все консульства закрыты, как в России, так и в Италии. Не хотелось бы улетать обратно в Россию, в 2021 планируем свадьбу. У кого то может была похожая ситуация? Как быть?

Находясь на территории Италии вам не сделают визу, нужно в любом случае уезжать и делать новую визу. Можно сделать визу не туристическую, а по приглашению вашего партнёра. Ну либо не уезжать вообще, а жениться с просроченной визой и уже со свидетельством подаваться на ВНЖ. Это частая практика у наших девушек :slight_smile:

Консульство в Генуя работает

У меня была! Заканчивался загнан… я вернулась в Россию сделать новый, но новую визу мне выдали на 10 дней (по билетам)… хотя у меня было полно итальянских виз… но дали так! Хотя положенные дни в полугодии я не использовала! В общем мы в шоке… решили что все равно прилечу и разберёмся уже на месте. Подали документы в комуну… на день росписи моя виза была просрочена дня на три. В эти дни я не выходила из дома, чтобы случайно меня полиция не остановила. Но! Создание семьи - это веский мотив, поэтому потом у меня ни каких проблем не было. Получила вид на жительство на 5 лет. А на паспортном контроле потом кому какое дело когда и как закончилась виза, если есть вид на жительство! :smiling_face: Удачи вам! :crossed_fingers:t2::heart:

Вы поженились и сразу стали делать внж ? Сколько времени получали внж ? Если меняли фамилию , как меняли документы потом ?

Да, сразу начали готовить документы… плохо помню что нужно для этого

По срокам сколько ждали внж ?

По браку мне дали внж за 2 недели

Супер :pray:

2 месяца назад

Ого! Вот это здорово )Поздравляю . Вы фамилию тоже не меняли ?

У меня фамилия от первого мужа и остальные документы. На неё и дали внж. Потом когда выдают гражданство его дают только на девичью фамилию. Но после получения гражданства вы сможете поменять на фамилию которая вам нравится, но это долго. Сама я хочу перейти на фамилию нынешнего мужа, но надо лететь в РФ, пока у меня не горит и неподходящее время для этого

Поняла . Спасибо :pray::hibiscus::hibiscus::hibiscus:

Как только в подаёте заявление в коммуну то вы находитесь в ожидании свадьбы легально.

У меня такая же ситуация. :see_no_evil: вчера на фейсбуке прочитала, что когда уже есть публикационе и ты ожидаешь свадьбу, якобы можно в квестуре продлить разрешённые 90 дней в полугодии, получив временное пермессо по причине ожидания свадьбы… сегодня мы позвонили в квестуру и нам сказали, что это невозможно, надо успеть все сделать в рамках этих 90 дней :tired_face: пытаюсь найти закон (на случай, если сотрудница сама не в курсе такой возможности)- пока безрезультатно …(

Есть закон что вы в ожидании свадьбы находитесь легально, получаете бумагу из коммуны и заверяете в префектуре и сидите. Закон такой есть

Спасибо, что поделились опытом

Сейчас процедура упростилась после пандемии, дают первое внж по браку быстро

Спасибо за информацию !!!А не подскажите, как его найти? Я уже весь сайт квестуры пересмотрела (((

Для ЕС 6 месяцев это минимум. Так что даже 3 месяца это быстро