Как переправить компьютеры из России в Кыргызстан: поиск надёжных перевозчиков

Всем привет
Хотим переправить компы из рф в Киргизию в разобранном виде, есть советы по перевозчикам?
Дхл отказались, потому что запрещено, но, возможно есть какие-нибудь компании, которые возят

частники возят, мои пк тоже отправили, пока в пути. Номер дать?

но это из москвы

ТК Энергия может?

Мне робот-пылесос развернули как высокотехнологичное оборудование (запрещено к вывозу из рф 9.03) тормазнули на таможне (сдэк), сказали, что надо собирать пакет документов и получать согласие в минпромышленности :exploding_head:

Расскажите потом получится ли у вас вывезти…

А еще теперь ко всем посылкам надо прилагать подробный перечень и описание

Обалдеть

Жесть

Спасибо за инфо

подождите, но ведь РФ и КР входят в таможенный союз, как и КЗ расположенный между ними, по идее если фура с грузом едет по земле она не должна вообще таможню проходить?

Подскажите, пожалуйста, это получается, что ноутбук не вывезти из РФ?

Можно вывезти, если с собой брать в самолёт, насколько я понимаю
А посылкой уже нет

у меня друг световое оборудование из рф покупал, вроде около недели на таможне провисели карты, потом самостоятельно пошли дальше
а так вроде на личные вещи не должно распространяться хз

В ручной клади в самолёт все ок

Это только для на бумаге

как же меня с ноутом пропустили

А можно мне номер? Спасибо

Нам приехал и робот-пылесос, и вертикальный пылесос, и монитор, отправляли 21 марта. Если везёте не на продажу, а себе личные вещи, вывозить можно.
Но да, на весь груз по новым правилам нужно составлять опись с таможенными кодами вещей

Можно вывозить любые личные вещи. Запрет на вывоз распространяется только на ТОВАРЫ, которые дальше будут продавать. Личные вещи это не товары

[29.03, 15:07] СДЭК Раззакова: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403581896/?_utl_t=wh Постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 311 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100”
[29.03, 15:08] СДЭК Раззакова: Постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 312 “О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ Постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 312 “О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации”

Я про посылку) про багаж не знаю, мы с 2 ноутами и кучей планшетов-телефонов улетели, а через сдэк пылесос не прошел :see_no_evil: