Как перевести деньги из российского Райффайзен банка для покупки квартиры в Сербии?

Скажите, если я приезжаю покупать квартиру, и у меня нет счета в сербском Райффайзен,как, вернее, куда перевести сумму,которая лежит на моём российском евро счёте в Райфе? Открывать счёт? Это же…2-3 недели? И как перевести 40 тыс евро? За 1 перевод можно? сразу? Заранее благодарю.

Через 2 часа после подачи заявления в Райффе одобрили открытие счета.На след день можно было юзать счет

Какая чудесная новость! Значит, как только приехала в Белград, сразу Беном в банк, подаю заявку на счёт и пока ищу квартирку мне и откроют, и…перевести смогу. Всё верно поняла?

Белый картон берете,потом в банк (документы заранее подготовьте для сербского банка в РФ)

Для новичков можно пояснить, что такое Белый картон и набор документов для банка. Простите тётеньку! Я всё с нуля узнаю. СПАСИБО

Нет. Мне в райфе счёт так и не открыли. Без объяснения причин

Оппачки😳

По открытию счета в РС,что нужно:

1. труд договор из РФ
  2. 2ндфл из РФ
    3.договор о продаже недвижимости в РФ (у нас взяли только один договор,если у вас их несколько то не факт что понадобятся все)
    4.бел картон с печатью из МВД РС (его в течении 24 часов на вас обязан оформить арендодатель вашей квартиры,что вы сняли по прибытию в РС)
    5.загран
    6.выписки по вашим дебитовым счетам в РФ (надо не просто показать наличие средств на счетах,но и то что вы ими пользуетесь: оплачиваете и пополняете их).
    На сербский из вышеуказанных доков ничего переводить не нужно👆
    Дальше - так как у нас своя мед организация с женой (ооо),то мы предоставляли еще допом доки:
    1.выписку из егрюл (там указано,что мы собственники,фирма не вчера открылась и прочее)
    2.выписку с р/с фирмы
    3.выписку с офд фирмы
    З.Ы.Наличие своего бизнеса в рф скорее будет плюсом для сербских банков,чем работа на работодателя.Но и второе совсем не плохо,если работодатель не темная лошадка.Главное подтвердить не наличие миллионов у вас в РФ,а то что вы имеете источник регулярного дохода в РФ.
    Важно⚡️вся эта информация предоставляется минимум за посл 3 мемяца.Мы предоставили выписки и по ооо и по собственным счетам с 01.01.22

А белый картон это что? :flushed:

Это на русском и в Сербии перевести?

Документы из РФ переводить не надо.Просто предоставляете в банк РС в том виде что есть

Ярослав, доброе утро, прошу уточнить по п.1 - трудовой договор с компанией, в которой работаешь в России?

Доброе!верно

Подскажите, а договор аренды продажи недвижимости РФ должен быть переведён ?

Я пои открытии счета в сербском Райфе предоставляла договор купли- продажи квартиры в России - оригинал нарусском языке- они для себя снииают копию, но я еще предоставляла все выписки по движению средств- из банка, в который поступили деньги по этому договору за продажу квартиры и из банка, в которм на эти деньги покупала валюту.

Какие ещё подтверждения, документы у Вас запрашивал банк?

Счёт если откроют, то за 1-3 дня максимум. Это карты потом долго выпускают, но они тут и не критичны.

Значит, если заранее озадачить риэлторов и к моменту приезда уже иметь какие-то варианты, то…за 2-3 недели можно и найти, и оформить? А можно да за 1 перевод 40к+ евро перевести с рос.Райфа на сербский?

Но в случае Райфа (да и в любом случае) берите с собой максимум документов. Трудовые договора, справки с работ, НДФЛ-2 и выписку из ПФР, выписки со всех активных счетов в России, особенно на которые зарплата приходит, если есть какие-то ещё источники доходов - то подтверждения по ним… Райф очень это любит, да и в целом в Сербии банки очень любят понимать, откуда у вас деньги и точно ли Вы честные заработки к ним понесёте.

1 - да, можно, а там уж зависит от ваших запросов и возможностей. Я за 1.5 недели открыл счёт, рассмотрел кучу вариантов и подписал у нотариуса договор на понравившийся дом. При том что у меня денег было совсем не густо, а все действительно хорошие варианты уходили под задаток в течение того дня, когда появлялись… :frowning: