Как перевести фунты из российских банков на британские счета родственников без большой комиссии?

Добрый день! Переводил ли кто-нибудь в последнее время фунты из российских банков на британские счета близких родственников? Раньше мы переводили сыну через Райффайзен, но теперь берут большую комиссию. Какие еще могут быть варианты? Тинькофф?… Спасибо заранее!

SBI банк (японский)

Добрый день! А какая комиссия в Райфе?

2% вроде

49£ за операцию, было 24£

Интересно) Спасибо!:blush:

Спасибо!)

А вы давно через SBI переводили? У меня уже две недели платёж висит… Из SBI ушёл, в Баркайс не пришёл :woman_shrugging: В Барклайсе ничего толком не говорят

Вы в фунтах переводили?

Да

Тогда странно. Мне говорили, что могут зависнуть в евро и долларах, в фунтах все в порядке. Я оплачивала школу около месяца назад, может чуть меньше. В пятницу отправила, в понедельник HSBC получили и школа подтвердила все.

Там была транзакция прямо в школу, поэтому думаю вопросов не было.:grin:

Вопросы были. Я предоставляла все документы - инвойс, письмо из школы на английском и русском, подтверждающие, что сын учится там. Валютный контроль проверял.

Я в мае ещё спокойно через SBI переводила в долларах. Улетали день в день. Позвонила в SBI - сказали деньги ушли, дочь звонила в Барклайс- мутно отвечают: «мы не видим перевод, но если ушли из вашего банка, значит деньги на проверке». Не понимаю, что это может значить…

У меня до введения санкций против Сбера, так висел платёж сыну в HSBC около 10 дней. Тоже говорили, не видим, возможно на проверках. В устном личном разговоре сказали, что могут проверять, не включён ли отправитель в санкционные списки. Если нет, то зачислят

И в итоге пришли деньги сыну? Мы точно не в санкционных списках, и вроде у SBI со Свифтом все норм🤷‍♀️

Да, пришли. Через 10-11 дней. Тогда у Сбера тоже ещё все было в норме. Это проверки именно со стороны британского банка, как я понимаю, по личности отправителя. Так что должны поступить

10-11 календарных или рабочих?

У нас было календарных. Но может HSBC более оперативно сработал :smile:

Круто. Дешевле и надёжнее слетать и лично доставить :smile: