Как перевести ребенка из российской школы в немецкую? Советы и сложности для переезжающих с детьми 9 лет

У меня первый ребёнок, который пошёл в школу в Германии, и пока впечатление складывается такое, что начальная школа - это не про успеваемость, а про закладывание каких-то основ. Остался ребёнок на второй год - не беда, значит ему нужно немного больше времени. Ребёнок справляется с программой и опережает ее - отправляем его в следующий класс (у нас тут мальчишки «Überflieger” скачут из класса в класс, все выше и выше).

Возможно мне ответили) я как раз хотела узнать о международной школе, не просто шкода по месту жительства. Может знаете какие в Берлине - Мюнхене

Да, это очень хорошо подмечено):+1: Важно детям не отбить радость и желание учиться ( к сожалению, не всегда это получается, когда начинается психодавление из-за смены школы после 4 класса).

Здравствуйте! Скажите, а ваша дочка когда, во сколько лет попала в немецкую среду и начала изучение языка?

Почти сразу после рождения, на 6-м месяце. Но у неё и папа немец. Поэтому немецкий для нас - не вопрос, мы тут скорее за русский бьемся, сражаемся за каждый метр, так сказать.

Спасибо) внучке 1,7 , ещё по русски не говорит, а предстоит переезд и садик. Я волнуюсь, как в ее головке все уляжется. Дома по русски, в садике немецкий.

В этом возрасте все прекрасно уляжется, будет родителям переводчиком ещё, а родители будут Вам внучку переводить. Не волнуйтесь!

В 1,7 вообще не волнуйтесь. Вот, когда 9 лет, то я уже переживаю

Процедура перевода из российской школы в немецкую для ребенка 9 лет достаточно проста. В большинстве случаев, ребенок будет идти в первый класс, где начнет изучение языка с нуля. Возможно, это займет некоторое время, но в этом возрасте дети быстро схватывают язык и адаптируются. В некоторых случаях, дети проходят год или два в интеграционном классе, а затем переходят в обычный класс. Важно, чтобы ребенок не засиживался дома, а больше общался со сверстниками, это поможет ему адаптироваться быстрее. Процедура перевода включает посещение секретариата школы, где нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка и заполнить необходимые документы. В дальнейшем, может быть назначено собеседование или знакомство с ребенком, чтобы определить его уровень и способности и определить в какой класс его поместить. В начальной школе в Германии педагоги заинтересованы в успешной адаптации детей и всегда готовы помочь и поддержать. Не стоит переживать, главное, чтобы ребенок активно общался с другими детьми и был заинтересован в учебе.