Как переводить рубли в лиры с минимальными потерями при релокейшн в Турцию?

Привет! Может быть у кого то был похожий кейс, может поделиться опытом?

Планирую релокейт в Турцию, но мой доход в рублях и быстро это изменить не получится.

Соответственно, придется получать в рублях, а тратить и снимать в лирах (планирую ВНЖ и карту местного банка, но это не сразу и проблему не решает).

Существует какой то способ уменьшить потери на огромных комиссиях/некомфортном курсе? Как лучше всего это делать? Учитывая курс рубля, потеря на этом тоже выглядит очень существеной.

Буду признателен за инфо!

Менять безнал ваш на наличные лиры тут. Можно найти неплохие курсы

Ну тут сложно сказать. Все решают тут это исходя из своих возможностей

То есть просто снимать с российской карты в местном банкомате лиры? Просто искать лучший курс среди банков?

Нет. Никакие русские карты кроме мира тут вроде как не работают. Брать мир и искать возможность снять с него. Не выгодный курс а саму возможность вообще получить физические деньги с мира

Нет. Так вы можете на комиссию попасть. Есть товарищи которые готовы ваши рубли обменять на лиру.
Вы им переводите рубли внутри РФ и они вам выдают лиры.
Это серая ‘схема’. Но я ничего выгоднее не нашел

Я слышал, что они чуть ли не 10-12% берут, это так?

Нет, как уже написал, я менял по очень привлекательным курсам, просто ищите их и спрашивайте курсы.
Ну и как обычно в этом деле, чем больше денег, тем меньше ваши потери

Да по ситуации и в зависимости от курса. Я вот сегодня одной женщине из чата тут снимал наличные. Ясное дело что не по курсу из гугла. И мне иногда пишут что мол надо по 8 рублей поджать, так как так в гугле написано

Может крипта все таки, не?)

а вы посмотрите как курсы продать рубль в юсдт и юсдт в лиру
По бинанс п2п вроде всё и ничего
но только не имея карты местного банка вы там не сможете ничего сделать
А крупную сумму если по РФ отправлять одним платежом могут быть вопросики и вашего банка к вам

я это тоже как следует изучил)

Да оно все хорошо. Только потом куда будете крипту то выводить? Обратно на российскую карту которая тут не работает?
У всех разные ситуации

У меня Украинская карта :man_shrugging:

Выйти замуж/жениться на гражданине Турции🇹🇷 Причем быстро и по любви💕 Никаких других легальных способов нет на данный момент❤️‍🩹

И ждать 3 года) сразу ведь не дадут

Гражданство не дадут. Остальное дадут.

Покупать доллары за рубли и лиры за доллары, курс лучше выходит чем лиры напрямую.

Согласен, но в РФ ситуация сейчас примерно такая же (инфляция, скоро цены вырастут кратно), так что не вижу для себя существенной разницы)

смотря какой доход в рублях, и еще проблем с курсом лиры. снимите вы квартиру за 5 тыс лир например, сегодня это 50 тыс в лучшем случае, а завтра может стать 80 или больше, + тут много затрат на разные неочевидные вещи типа медицины или налог на телефон (!)

Понимаю. Квартиру планирую снять до 3000 лир🙈