Как подать на Tier2+Dependant без ВНЖ? Опыт отказа в Грузии

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, из какой страны можно подать на tier2 + dependant без внж? Друзьям отказали в внж Грузии, возвращаться в Россию нельзя, а офер не вечный.

У моего друга была похожая ситуация. Сразу после начала войны выехал в Узбекистан. Получил оттуда оффер, подался на рабочую визу Tier 2. Ждал три месяца, пришёл ответ: в визе отказано, подавать на длительную визу можно только из страны, где есть гражданство или ВНЖ. Ему пришлось возвращаться в Россию, подавать оттуда, ждать ещё около двух месяцев, и наконец он смог вылететь только недавно (успел за несколько дней до мобилизации).

Насколько я понял, этот принцип общий, и никакой гибкости UKVI не проявляет :frowning: Может, хоть в условиях мобилизации станут, но пока вот так

Блин :frowning: они с марта живут в Грузии, там ип, все дела. И вот отказ.
Я где-то читала про Турцию, но не могу найти теперь

в Турции вроде бы несложно ВНЖ на год получить, но знаю понаслышке

Я читала про подачу на визу из Турции без внж, но это тоже полезно, спасибо!

Были успешные кейсы с ВНЖ из Турции. Ну или пробовать на global talent.

Ага, попробуем посмотреть, вопрос, будут ли их ждать столько времени

Global talent вообще не привязан к работодателю

Они переезжают под офер, и если долго делать визу, то офер того

Да, понимаю, но если оффер того, но если возможность на GT, то и оффер не нужно))))):joy: не, это просто на будущее. Пока оффер есть (хотя gt получше виза)

Да, получше! О, а можно я спрошу: 1. Если dependant visa через пару лет переподать на talent, то та пара лет засчитается? И 2. Там год или два экономии по времени до паспорта?

не засчитается

точно не засчитается и по срокам разное. Глобал Тэлент может через 3 года подавать на ilr, депендант - через 5

Да я подумала, что если мой муж переедет на талант, а я на депендант, то мы ускорим паспорт

Да, но если со скиллед депендента через 2 года перейти на талант, то 5 лет получится))

вам не засчитаются года с депенданта в таком случае, я консультировалась

То есть если мы уже полтора года прожили тут, то смысла переподаваться нет?

Ну их и не защищают. Поэтому и пять лет в итоге))) (2 года из 5 уйдут)

у мейн апликанта, у кого SW, если он передет на GT, то засчитают, а вот что с депедентом не знаю

депендант на глобал тэленте тоже только через 5 лет может получить ilr