Как подать на ВНЖ в Нови Сад по воссоединению семьи, не будучи официально замужем?

Девушки, есть какой-нибудь гайд по подачи на внж по воссоединению с семьёй в гражданском браке?

Послушаю, тоже актуально

Мне ещё тут пишут что нужна справка из российского загса что я не в браке. Вы это делали?

Я сейчас в официальном браке, и свидетельство о браке перевела.
Других документов не требовалось.

Спасибо большое

Да, справка нужна. Я так поняла, что через госуслуги её не получить. Только в России через мфц или загс😒

Это наверно глупый вопрос, но зачем справка о не состоянии в браке, людям в гражданском браке? Это же тоже вид брака и он фиксируется в РФ :thinking:, не?

А вот если вы сожительстуете, то это другой вопрос

поменялось с 31 мая, кажется.
теперь можно получить справку, если никогда не был в браке и в обычном мфц без записи, мама по доверенности недавно получала, 5 минут и готово) это мск

В законодательстве рф нет такого понятия

Есть такой вид справок, и неудивительно, что их запрашивают для ВНЖ по воссоединению.
Справка по форме 15 - об отсутствии факта гос регистрации акта гражданского состояния. Это стандартная процедура - доказать, что вы не состоите в официальном браке.
Потому что официальный брак - это всегда имущественные права и обязательства, и нужно показать, что вы свободны от таких обязательств в РФ, и имеете право претендовать на все, что положено официальной жене в Сербии

Спасибо. А её через гос услуги можно заказать?

Вот это не подскажу) посмотрите на госуслугах.
Знаю, что либо через МФЦ можно заказать, либо через отделение ЗАГСа, но если прийти в отделение ЗАГСа, то могут отправить в другое, которое оперативно выдает именно такие справки.
Знаю, что из Москвы ездили в Долгопрудный вроде, кому срочно нужно было

в Москве функции загс переданы мфц, в остальных городах обращаться напрямую в загс. на госуслугах можно заказать вроде, но не во всех городах, это уж вариативно

И я бы еще уточнила в Сербии - нужен ли апостиль на таких справках.

И @lerusyaka, хоть в ветке нет сообщений, но ниже с другой девушкой все разобрали (я придерживалась такого мнения Telegram: Contact @klubnovisada)
Пожалуйста, не тыкайте в людей 100 раз в его глупый вопрос, ответ на который он уже получил, буду благодарна :clap:

Боже:))) спасибо ещё раз:) я счастлива в своем обыкновенном сожительстве, меня все устраивает, я спросила про документы(!)
Меня немного удивило количество желающих прояснить мне мою систему организации семьи против количества желающих помочь с ответом про документы, ну что ж теперь:))) всем спасибо. )))

Справка о семейном положении берется в архивном отделе загса в России, можно по ген доверенности это сделать.

Там ещё скорее всего из-за меня :joy:

Апостиль не нужен, так как между странами есть соглашение ещё с советских времен.

Ещё раз задену эту животрепещущую тему.

Может кто-то подавался без справки?
Я не делала генеральную ни на кого. и теперь придётся лететь в Россию что :frowning: не то чтобы я не хочу, но справка получает в 100тыщ обойдётся.

Вы можете тут сделать доверенность, сразу на все про все) и отправить к себе домой. Гораздо дешевле будет