Как подтвердить знание португальского языка для получения гражданства Португалии: инструкция и советы от преподавателя

Инструкция о том, как подтвердить уровень португальского языка для получения гражданства (и где его для этого учить)
(гостевой пост от преподавателя португальского @marina_portu)

Чтобы получить гражданство Португалии, нужно иметь уровень минимум А2 (CIPLE), который официально подтвержден.

:question:Как сдать экзамен на А2?

Во-первых, нужно оформить все бюрократические формальности на этом сайте:

1. Выбрать экзамен (от А1 до С2, в нашем случае А2 - это CIPLE - Certificado Inicial de Português Lingua Estrangeira) и выбрать страну проведения из доступных (сейчас в списке около 35 стран).
  2. Выбрать конкретное место проведения экзамена уже в той стране, какую вы выбрали (например, сейчас при выборе Португалии есть возможность сдать экзамен в трех местах).
  3. Выбрать доступный день экзамена.
  4. Заполнить анкету личных данных (кто я, где я живу, опыт изучения португальского).
  5. Оплатить (на это дается 24 часа). На данный момент экзамен стоит 75 евро.

Теперь осталось подготовиться в экзамену и в нужный день появиться в месте проведения экзамена. Все остальное объяснят на месте. Экзамен длится около 2 часов.
На подготовку к экзамену с нуля, если вы не знаете ничего или знаете только базовые фразы, вы потратите примерно полгода. За полгода вы справитесь, если будете готовиться в интенсивном формате (около 3-5 часов занятий в неделю, включая выполнение домашних заданий и запоминание слов).
Заниматься интенсивнее этого формата большинство взрослых людей не сможет, потому что сложно встроить такой объем занятий в ежедневный график.
А если растягивать обучение, то можно размазать его на годы и потерять мотивацию. На полгода можно взять волю в кулак, достичь этой цели, а уже после А2 думать, хотите ли вы и дальше работать над португальским… или базового уровня А2 вам пока что хватит. С таким уровнем можно легко справляться с бытом в стране, а вот работать с португальцами вы вряд ли сможете, будет тяжело.

:heavy_check_mark:Обучением с нуля до уровней А1 и А2 занимаюсь я, Марина Покутняя. Я профессиональный лингвист-переводчик, живу в Порту и получаю второе переводческое образование в Университете Порту. Мои курсы “А1” и “А2” подходят занятым людям и помогают примерно за полгода в интенсивном, но комфортном темпе достичь поставленной цели.

:heavy_check_mark:Записаться на курсы, изучить их описание и получить 3 первых урока курса А1 можно в закрепленном сообщении канала “Марина из Порту”
Подписывайтесь на канал “Марина из Порту” , там вы найдете полезные материалы о португальском и Португалии.
Благодарю за то, что прочитали статью, и желаю вам счастливой и солнечной жизни в Португалии!

Марина Покутняя

#дружескаяреклама

еще есть гос курсы которые стоят 25 евро и после которых дают сертификат А2 который подходит для гражданства

Есть. Однако туда ещё попасть надо.

А где искать их, подскажите ссылку, пожалуйста

В соответствующем разделе на сайте IEFP.
Но там очередь, в особенности вот на эти на бесплатные. Мы ждали от момента подачи заявления до (предполагаемой) даты начала курсов около 9 месяцев.
Кроме того, требуется ВНЖ или защита.
Поэтому платные курсы и сдача экзамена самостоятельно это тоже хорошая идея.

https://iefponline.iefp.pt/IEFP/pesquisas/search.do?cat=ofertaFormacao

Спасибо. А поданное манифештасау по 89.2 не подходит?

Не в курсе, честно говоря.

вот тут больше инфы Aprendizagem da Língua Portuguesa - AD-ent-C-ACM - ACM - у меня есть пдфка от 21 года со списком школ но админ не разрешает загружать тут файлы

вот нашел Info_PLA_DGEstE_2020_2021_19-02-2021.pdf - ACM - ACM

прям список по городам

всех школ

Бесплатные курсы есть от центра занятости iefp (регистрироваться в центре занятости, подать заявку на курсы и ждать набора группы/места в группе) и при школах сегундариях. Курсы при школах искать на сайте Portal da Oferta Formativa, в поиск вбивать PLA и смотреть по вашему региону. Для записи на курсы при школах нужен только ниф, иногда Нисс и манифештасао, узнавать надо по месту (но точно не внж). Курсы бесплатные (7 евро взнос при регистрации), обучение а1-а2 учебный год 2 раза в неделю по 3 часа, 2 экзамена а1 и а2, потом сертификат

но лучше звоните и уточните что школы до сих пор дают сертификат

да, на курсы которые я указал только с внж записывают

это точно подходит для гражданства? там какая-то аккредитация школ должа быть

Да конечно, это именно те курсы

лично я брал интенсив 2,5 месяца 4 р в неделю по 3-4 часа вечерком

потом простой экзамен и сертификат

но толку мало - там по 30 индусов с вам сидеть будут которые говорят на ломаном португальском и мой учитель постоянно срывался на них

так что лучше к той тете что в рекламе указана