Как получить голубую карту ЕС в Венгрии при наличии квалификации: требуется ли местный работодатель?

А кто знает про голубую карту? Каков порядок получения? У меня допустим есть квалификация, мне надо найти работадателя здесь? Или как оно работает то?

Про нее и до нового закона никто ничего толком не знал, включая саму миграционку((

Ну это год назад не знали, за год вроде как-то продвинулось дело.

Оля, вот моя подруга, которой вчера одобрили ПМЖ, жила как раз по блю кард. Работодатель делал

Были, да. Но я в ноябре подавала на продление внж, писала в миграционку список вопросов про голубую карту, на которые не смогла найти ответа в офиц источниках, они мне в ответ написали такую очевидную ерунду, что я решила, ну его нафиг. Сейчас подамся, а они откажут, потому что некомпетентный такой попадется специалист, а на потоке этих кейсов нет, и чопотом, учитывая, что внж заканчивается, а следующие два месяца на него тупо не подать снова…

Мой работодатель сделал бы необходимые бумаги, но подаваться - это сами…

Думаю, что она не знает, что там было, увы. Не смогу подсказать :cry:

Мне прямо сейчас это неактуально, жду одобрения рабочей, но вот на следующем продлении уже придется что-то думать, т. к. по новому закону, как я поняла, обычные рабочие визы - максимум два года каждая и максимум три года с момента первичной выдачи, на более долгий срок нельзя получить. Может появится к этому времени практика по голубым картам тоже…

Подскажи что там по условиям на голубую карту, помимо квалификации?

Если б я знала :rofl: Высшее образование (переведенный диплом), контракт, справка по уплаченным налогам за предыдущий год. Адрес, страховка, само собой. Но вот по необходимому уровню зарплаты, мне даже миграционка не смогла ответить…

А уплаченные налоги где должны быть уплачены? В Венгрии?

Да) мне где-то встречалось, что только после года на нее подача возможна, не сразу с нуля

Вот я о таком не слышала… Вроде нигде не написано что после года

Да, blue card после года

А где это написано? Подскажите. У посольства в РФ есть аплликейшены на Блю кард. Тоесть ее можно и сразу подавать я так поняла

Консультация от помогал, + официальные письма миграционки.

Можете, но чтоб до этого был рабочий год в Венгрии.

С новым законом надо смотреть как работает.

Понятно что ничего непонятно. Я вот везде вижу такую инфу лишь You are offered a job position in Hungary or have a valid work contract for a duration of at least one year (12 months).

Считайте, что с января нужно узнавать все заново.