Как получить свежее свидетельство о рождении и апостиль, если родился в странах СНГ, но давно там не проживаешь?

Добрый день. Пожалуйста, подскажите кто сталкивался и как нашли решение. Кто родился в странах СНГ, и давно там не проживаете, как получить свидетельство о рождении, чтобы оно было «свежим сроком» и сделать апостиль. Не представляю как это возможно, если я не живу в стране (где родилась) более 20 лет. Являюсь гражданином РФ. Очень буду благодарна за подсказку :pray:

Обратиться в посольство РФ

К сожалению, там все печально. Они сказали что могут только запросить дубликат (срок исполнения 6-12) месяцев. Но апостиль без меня ставить не будут, а его как я понимаю надо именно на территории выдачи проставить.

Добрый день! Напишите в ЛС: расскажу свой опыт (1,5 года назад).

В РФ и СНГ не существует «свежих» свидетельств о рождении, как во Франции. Если у Вас оригинал утерян, все верно, вам могут издать дубликат.

Если посольство делает документ, то заверенные им доки =апостилировпнию, но 6-12 месяцев…через чур, конечно же

Оригинал свидетельства есть (зелёная книжечка), но мне сказали апостиль на него могут поставить только на территории выдачи. Я родилась в Киргизии.
Я имела в виду «свежее», французы просят дата выдачи не более 3-6 мес. Получается я должна ехать в КГ, получать дубликат и апостиль? :pleading_face:

Получать апостиль, да, если в консульстве отказали. Свежее -надо очень въедливо объяснить им, что «свежих» в России не бывает, можно у кого-нибудь ведомства запросить письмо официальное с объяснением и перевести на франц

Вам в консульском отделе могут выдать справку о том, что СОР выдаётся раз в жизни, уже с переводом на французский. А что касается 3-6 месяцев, то просто будете предоставлять свежий перевод от traducteur assermenté

Да, это именно так. Но ехать не обязательно. Находите юриста в Кыргызстане, платите ему за услуги. И всё получаете уже с апостилем и переводом

Яна, спасибо большое за информацию. В каком консульском отделе? Не совсем поняла.

Дип.учреждение РФ на территории Франции. Например, Консульский отдел Посольства РФ в Париже, или Консульства в других городах (смотря какой у вас регион)

Не знаю как в Киргизии, но в России теперь не ставят апостиль на свидетельство старого образца. То есть зелёную книжечку. Надо менять. Новый образец - это такой лист А4.

Ставят, все прекрасно ставят

Ставят

Надо найти юриста, который проживает в той стране, где вы родились. Через соцсети можно найти. Заплатить ему на свой страх и риск и он все сделает … Придёт уже апостилированное свидетельство. У меня так было.

Год назад поменялся закон. Бюро переводов не приняли свидетельство старого образца. Зелёную книжечку… сегодня мой сын поменял в ЗАГСе за 10 минут стоимость 350 руб… документ формат А4 новый образец

Это не новый формат, это дубликат. На оригинал также ставят как и ставили

Вот и нет. Год назад приняли закон об обмене свидетельств. Я и сама не знала. 2 года назад мне апостилировали зелёную книжку. Сейчас НЕТ!!! Только новый образец!Получить Его очень легко и дёшево. В ЗАГСе за 350 рублей. День в день.

Можно ссылку на закон?